Вы здесь

В Китае приступили к разработке архитектурно-строительного проекта белорусского завода беленой целлюлозы

29.05.2012 13:49

В Китае приступили к разработке архитектурно-строительного проекта белорусского завода по производству беленой целлюлозы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Беллесбумпром".

Завершить разработку проекта планируется к октябрю 2012 года. Этим вопросом занимается Наньинский проектный институт при участии ПРУП "Белпромпроект". Китайская сторона уже получила авансовый платеж в сумме $115 млн. (кредит Беларусбанка) от Светлогорского ЦКК, на базе которого будет построен завод.

Площадь строительной площадки - около 90 га. Подготовка площадки начнется в июле. Строительство завода беленой целлюлозы, как ожидается, стартует летом. Генеральным подрядчиком выступает ОАО "Китайская корпорация инжиниринга "Самсе". На возведение завода беленой целлюлозы будет потрачен кредит Эксимбанка Китая в размере $654 млн.

Завод производительностью 400 тыс.т в год будет выпускать лиственную и хвойную беленую целлюлозу. Лиственной планируется выпускать 100 тыс.т в год, хвойной - 300 тыс.т. Сырьем для выпуска хвойной целлюлозы будет сосна, для лиственной - 80% березы и 20% осины. Производство будет обеспечено собственными сырьевыми ресурсами в полном объеме.

За счет создания завода белорусская целлюлозно-бумажная промышленность будет полностью обеспечена собственным высококачественным сырьем. Планируется также организовать экспорт целлюлозы (около 300 тыс.т в год на сумму около $255 млн.). В качестве перспективных рынков сбыта рассматриваются Россия, Китай, Украина, страны Западной Европы.

"Отсутствие в республике целлюлозного завода, выпускающего высококачественную сульфатную беленую целлюлозу, сдерживает темпы роста этой отрасли и не позволяет производить из макулатурного сырья бумажную и картонную продукцию по качественным показателям, соответствующую мировым стандартам", - отметили в "Беллесбумпроме". Недостаточное развитие в республике мощностей глубокой химической переработки древесины ставит республику в зависимость от импорта целлюлозы и продукции из нее. В 2011 году в Беларусь было ввезено 18,4 тыс.т целлюлозы на $14,4 млн.

Новый завод будет представлять собой современное производство, отвечающее мировым аналогам по качеству выпускаемой продукции, энерго- и ресурсопотреблению, экологической безопасности. Предусмотрена закупка оборудования известного австрийского концерна Аndritz АG. Оно полностью автоматизировано, снабжено компьютерным управлением и отвечает всем требованиям природоохранного законодательства Беларуси.

В планируемом к реализации инвестпроекте предусмотрены мероприятия по предотвращению и снижению потенциальных неблагоприятных воздействий на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, а также по минимизации образования отходов производства. Все дурнопахнущие вещества, выделяющиеся на стадиях производства целлюлозы, будут собираться и сжигаться в топке содорегенерационного котлоагрегата. Поэтому запах сероорганических соединений, характерный для некоторых действующих зарубежных заводов, будет исключен.

Помимо технологических мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, обязательными являются организационные мероприятия, одно из которых - создание системы локального мониторинга на предприятии. Так, будет проводиться регулярный контроль состояния атмосферного воздуха на границах жилой и санитарно-защитной зон по приоритетным загрязняющим веществам. Золу от котла-утилизатора планируется использовать в сельском хозяйстве в качестве удобрений. Ее будет образовываться по 9373 т в год.

Реализация инвестпроекта положительным образом скажется на развитии Светлогорского района и Светлогорска, обеспеченности жителей города и близлежащих районов рабочими местами с достойной заработной платой, отметили в концерне.
В Китае приступили к разработке архитектурно-строительного проекта белорусского

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...