Вы здесь

Глава государства подписал Жилищный кодекс

28 августа т. г. Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко утвердил новую редакцию Жилищного кодекса. 
Нормативный документ традиционно регулирует основные жилищные отношения, в которых участвуют граждане. Вместе с тем в кодексе закреплен ряд норм, имеющих важное значение для дальнейшего совершенствования жилищных отношений. В частности, вводится реальное понятие собственника с конкретными правами и обязанностями.
Впервые на законодательном уровне — в новом Жилищном кодексе — четко прописаны вопросы, касающиеся осуществления в домах капитального ремонта, а также определены основания необходимости его проведения. 
Кроме того, в новой редакции кодекса прописано осуществление начислений платы за жилищно-коммунальные услуги. Организации, эксплуатирующие жилищный фонд и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, будут обязаны указывать в платежных документах тарифы на оказание ЖКУ, объемы и денежные суммы оказанных услуг по каждому многоквартирному жилому дому. Это позволит собственникам квартир контролировать расход денежных средств и обяжет исполнителей услуг по обслуживанию дома относиться к своей работе более ответственно. 
Кодекс определяет порядок перевода нежилых помещений в жилые. К слову, на данный момент такая процедура не предусмотрена действующим законодательством. 
Также нормативный документ регламентирует порядок отчуждения жилых помещений в случае нарушения собственниками правил пользования ими. Возможность принудительного выселения собственника квартиры предусмотрена, если имеется без уважительных причин шестимесячная задолженность за жилищно-коммунальные услуги, невыполнение обязанностей по содержанию жилых и вспомогательных помещений, что делает невозможным проживание рядом других людей в доме, квартире.
Жилищный кодекс вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

 

 

 

 

Читайте также
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Во главе угла — рациональный подход Нынешний год в Беларуси проходит под знаком строительства жилья на селе. Президент страны поставил...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Устойчивое развитие городской среды на современном этапе (да, видимо, и в среднесрочной перспективе) безусловно связано с проблемой реконструкции...
28.04.2006 / просмотров: [totalcount]
Проектирование жилища подчиняется, как известно, не только строительным нормам, но и государственным законам, в наших условиях – Жилищному...