Вы здесь

В историю уже «влип» новый минский логотип

В начале текущего месяца или под конец года, или, как полагают некоторые, под конец света-истории, явили давно интригующее явление народу – публикации логотипа Минска, только что сработанного не то новоиспеченными англичанами, не то староиспеченными белорусами. Названного "Минская лазурь". Нетрудно распознать в нем графическое изображение электронной системной платы, что якобы должно выказывать тотальное, как понимаю, стремление Минска, минчан к инновациям… 

Однако не успела официально явиться эта, как бы иностранно-наша инновация, как недремлющий интернет выдает обвинение в плагиате. Новаторские, так названные «паттерны» (]]>англ.]]> 'pattern — образец, шаблон, система), якобы калька-шаблон с давнишних «образцов» на проходных наших заводов электронного профиля.

Что-то такое действительно вспоминаю, но плагиат вижу в другом. Уж больно они напоминают схемы московского или питерского, то есть достаточно разветвленного метро, или вообще маршрутную схему наземного транспорта крупного города, широко распространяемую всеми доступными средствами. Уверен, что такое же впечатление появится у многих. Более того, этот «маршрутный паттерн» предполагается использовать на различных, но очень подходящих для этого местах-носителях: от открыток и пакетов до дорожных указателей и общественного транспорта…

Но как перевести, объяснить надпись на логотипе – THINK MINSK?



Думай-гадай, сынок, лазурный минчанин. Да и гости наши – грамотные, догадливые и не особенно.

Поэтому поясню хотя бы про «паттерны»:

Так что, ничего не попишешь, перед нами действительно паттерн – стереотипный уже, «эффективный» способ принятия решения без всяких там проволочек типа конкурса, профессиональной экспертизы, общественного обсуждения и пр.

Теперь все-таки ложка меда на эту бочку…

В этом «паттерне» действительно видится наш многострадальный Минск. А точнее, как его транспортно-застроечная система последовательно сжимает и выдавливает из него лазурную зелень-водоемы. А вместо самого центра появляется вообще нечто невразумительное, как бы и Минск, но глухое сплошное пятно, как забор с издевательской надписью.

Одним словом – THINK.

И в любом случае это уже вошло в нашу историю.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...