Вы здесь

Нацбанк Беларуси не будет возобновлять валютное кредитование физлиц

Нацбанк Беларуси не будет возобновлять валютное кредитование физлиц. Об этом сообщила сегодня журналистам глава Нацбанка Надежда Ермакова, передает БЕЛТА.

Таким образом, Национальный банк не поддержал инициативу премьер-министра по возобновлению валютного кредитования физлиц на строительство жилья. "Премьер-министр согласился с нами. Мы определили, что можем кредитовать строительство жилья в белорусских рублях", - сказала Надежда Ермакова. При этом теоретически возможно вернутся к обсуждению этого вопроса через год или два, добавила она.

"Сегодня нет необходимости отменять решение о прекращении валютного кредитования. Много проблем было с девальвацией у населения", - отметила Надежда Ермакова. Она сообщила, что возможность возобновления валютного кредитования физлиц на строительство жилья Нацбанк обсуждал с руководителями большинства белорусских банков. Представители банков категорически возражали против такой возможности.

"Кроме того, зачем нам формировать мнение, что наш белорусский рубль уже никуда не годится, и только, как пишут на форумах, а также некоторые журналисты, валюта нас спасет. Нам валюта нужна для других целей", - добавила Надежда Ермакова. 

На этой неделе государственные банки примут решение, как они будут кредитовать строительство жилья, сообщила также глава Нацбанка. Речь идет о кредитах для нуждающихся. "Государственные банки высказали свои предложения, каким образом они будут кредитовать в белорусских рублях под более низкую ставку", - отметила Надежда Ермакова.

Глава Нацбанка также сказала, что прогноз по снижению ставки рефинансирования к концу года до 13-15% годовых никто не отменял. Это цель, к которой надо стремиться, так как высокие ставки - тормоз экономики, подчеркнула она. Вместе с тем спешить не нужно ни в коем случае, необходимо учитывать инфляцию и другие экономические показатели, так как, если принять неправильное решение, ситуация может выйти из-под контроля. "Нужно действовать аккуратно", - уверена Надежда Ермакова. Глава Нацбанка в качестве положительной тенденции отметила снижение и стабилизацию ставок на рынке межбанковских кредитов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...