Вы здесь

В Беларуси с 2013 года будут создаваться небольшие поселения индивидуального типа в зонах сельской застройки

На Международной научно-практической конференции "Рынки базовых строительных материалов СНГ и ЕЭП. Аналитика. Прогноз развития и взаимодействия", отвечая на вопросы журналистов, Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов отметил: "Начиная с 2013 года, в стране будут создаваться небольшие поселения индивидуального типа в зонах сельской застройки. Так, будут обустраиваться сельские населенные пункты, которые расположены рядом с крупными городами. Для этого будет финансироваться и строиться минимальная инженерная инфраструктура, и таким образом гражданин получит возможность как можно быстрее построить свой дом".

Ранее продолжительность возведения индивидуального жилого дома гражданином в среднем составляла от 3 до 5 лет. "Однако анализ, показал, что этот период может ограничиться одним годом, если строительный комплекс Беларуси в этом поможет", - подчеркнул Министр.

Для решения этих задач, по мнению министра, необходимо привлекать возможности индустриального строительства, ведь индустриальным методом можно возвести жилой дом и передать его в отделку человеку буквально за полгода. В текущем году, по расчетам министерства, объем построенного индивидуального жилья в стране составит не менее 2-2,5 млн.кв.м.

Кроме того, глава ведомства отметил, что мощности строительного комплекса Беларуси позволяют в текущем году выполнить поставленную задачу и построить 6,5 млн.кв.м жилья. "Возведение 9-9.5 млн.кв.м жилья в 2015 году - тоже решаемая задача, ведь модернизация домостроительных комбинатов страны на завершающей стадии. Так, в прошлом году были введены в эксплуатацию 5 ДСК после модернизации, в этом году планируем ввести еще 3, причем модернизированные домостроительные комбинаты - это практически автоматизированные заводы, которые позволят выйти на высокую производительность и энергоэффективность как строительного процесса, так и дальнейшей эксплуатации жилья", - подчеркнул Анатолий Ничкасов.

Источник: ]]>mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Генеральный план г. Витебска Опорный план г. Витебска Транспортная инфраструктура г. Витебска Прошлое По роли в структуре расселения Витебск...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик: УП “УКС Мингорисполкома” Проектная организация: УП “Минскпроект” ГАП — М.И. Ключенович  ...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив Архитекторы: В.П. Андараллов А.А. Зафатаев Конструкторы: “Витебскгражданпроект” Л.Ф. Нижникова А.М....