Вы здесь

Оптимальный вариант строительства Полесской железной дороги будет рассчитан в ближайшее время

18.04.2013 09:36

Полесская железная дорога должна способствовать улучшению качества жизни жителей. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Сегодня в Гомельском облисполкоме состоялось рабочее совещание по вопросу строительства Полесской железной дороги в Лельчицком регионе. Александр Якобсон отметил: "Полесскую железную дорогу, как требует глава государства, нужно строить прежде всего для людей. Это значит, что, кроме помощи в освоении природно-сырьевой базы региона, новая железнодорожная магистраль должна способствовать улучшению качества жизни жителей густонаселенной полесской глубинки". 

Руководитель КГК уверен, что новая железная дорога жизненно необходима региону. Ее строительство и эксплуатация послужат импульсом для создания новых эффективных производств на базе имеющегося сырья: бурых углей, природного камня, гранитного щебня, калийных солей, глин, других ресурсов. 

На совещании управленцы, проектировщики, ученые и практики обсудили вопросы, требующие срочного решения, в том числе на уровне правительства. Определено, что в ближайшее время будет рассчитан оптимальный вариант строительства Полесской железной дороги, определен ее маршрут, конечные и промежуточные пункты следования с учетом нужд местных жителей, минимального занятия сельскохозяйственных земель, развития Полесского региона в целом.

Ответственность за проект по строительству Полесской железной дороги возложена Президентом на Комитет государственного контроля. И значит, выполнение проекта будет постоянно находиться в центре внимания КГК. 

С учетом состоявшегося обсуждения руководитель контрольного ведомства сделал ряд конкретных поручений, связанных с Полесской железной дорогой.

Фото belta.by

Александр Якобсон

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...