Вы здесь

"Президент-отель" открылся в Минске

"Президент-отель" готов принять первых посетителей. Глава государства Александр Лукашенко, перерезав символическую ленту, открыл сегодня гостиницу, передает БЕЛТА.

Главу государства ознакомили с функциональными возможностями "Президент-отеля", организацией его работы. Александр Лукашенко осмотрел несколько номеров гостиницы, конгресс-холл "Минск", зал заседаний, бассейн, рестораны, другие помещения. Президент подробно интересовался качеством работ по реконструкции гостиницы, сроком окупаемости. 

Одиннадцатиэтажное здание "Президент-отеля" было возведено на месте гостиничного корпуса "Октябрьская". Работы были начаты в январе 2011 года, заказчиком реконструкции выступило республиканское унитарное предприятие "Отель "Минск", генеральной подрядной организацией - турецкая компания. Финансирование осуществлено за счет кредитных средств, предоставленных экспортным кредитным банком Турции "Тюрк Эксимбанк" (85% от общей суммы затрат) и ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" (15%). 

Как доложили Президенту, теперь гостиница может разместить в два раза больше постояльцев, чем прежняя. Здесь созданы все условия как для отдыха, так и для проведения различных официальных, деловых мероприятий. "Президент-отель" позволяет проводить в нем на высоком государственном уровне мероприятия по приему и обслуживанию официальных делегаций зарубежных стран, международных организаций и деловых кругов, посещающих Беларусь.

В гостинице имеется конгресс-холл на 600 мест, пять конференц-залов на 136 мест и два VIP-зала на 105 мест, оснащенные мультимедийными стерео- и конференц-системами, оборудованием для синхронного перевода и проведения видеоконференций. В гостинице имеется также три ресторана на 460 посадочных мест, пять баров и четыре банкетных зала. Кроме того, в дополнительных корпусах размещены SPA и фитнес-центры с плавательными бассейнами и саунами, ночной клуб, подземный паркинг.

"Хорошая, приличная гостиница", - подытожил Александр Лукашенко. Вместе с тем Президент обратил внимание на необходимость скорейшего устранения некоторых строительных недоработок.

Глава государства также оставил запись в Книге почетных гостей. "В самом сердце Минска вырос уникальный пятизвездочный гостиничный комплекс, сочетающий европейский комфорт с традициями белорусского радушия и уюта. Здесь созданы все условия для удобного проживания гостей нашей страны, проведения важных деловых встреч и переговоров", - говорится в записи.

"Уверен, что коллектив вашей гостиницы сделает все для того, чтобы "Президент-отель" соответствовал своему названию, стал одной из достопримечательностей столицы, завоевал международный авторитет и признание. Пусть каждый, кто поселится в новой гостинице, чувствует себя в этих прекрасных стенах, как дома, и с удовольствием приезжает сюда вновь и вновь", - отметил глава государства.

БЕЛТА