Вы здесь

Куба и Могилев заинтересованы в создании совместного предприятия по производству лифтов

Куба и Могилев заинтересованы в создании совместного предприятия по производству лифтов. Об этом сообщил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо на встрече с председателем Могилевского горисполкома Владимиром Цумаревым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Могилев мы открыли для себя в прошлом году, однако уже есть определенные договоренности, - отметил Альфредо Ньевес Портуондо. - В частности, проработана возможность создания совместного сборочного производства лифтов на Кубе. В сотрудничестве с ОАО "Могилевлифтмаш" заинтересованы несколько кубинских фирм. Полученную продукцию можно будет поставлять не только в наши города, но и на рынок Центральной и Южной Америки, стран Карибского моря".

О перспективах развития партнерских отношений между Могилевом и Кубой в сфере текстильной промышленности говорить пока рано, считает дипломат. "Мы знаем, что в Беларуси хорошо развита текстильная промышленность, но конкретно о могилевских предприятиях ничего не слышали, - уточнил Альфредо Ньевес Портуондо. - По итогам посещения ОАО "Моготекс" и "Лента" направим полученную информацию на Кубу и только после изучения и проработки вопроса нашими специалистами и бизнесменами сможем принимать конкретные решения". Вместе с тем, заметил посол, страна заинтересована в приобретении белорусской ткани и готовой текстильной продукции, а также в закупке запчастей к ранее приобретенным белорусским автобусам и сельхозтехнике, обучении кубинцев в высших учебных заведениях Могилева.
Среди других важных аспектов - культурные отношения двух стран. Особую актуальность данное направление приобрело в этом году, так как Могилев признан культурной столицей Беларуси и СНГ. В рамках масштабного проекта было принято решение проводить в областном центре Дни культуры различных государств. Сегодня проходит День культуры Республики Куба в Могилеве. Именно к этому событию приурочен визит дипломата.
Программой пребывания Альфредо Ньевеса Портуондо в областном центре было предусмотрено участие в открытии выставки плакатов и фотографий кубинской тематики в кинотеатре "Родина", а также демонстрации известного кубинского фильма "Бенни", который посвящен легендарному кубинскому музыканту и певцу - звезде 40-50-х годов прошлого века Бенни Море. Кроме того, сегодня вечером дипломат посетит концерт кубинского виртуоза Ахмеда Дикинсона Карденаса, который по праву считается одним из наиболее ярких представителей кубинской школы классической гитары и настоящим послом кубинской культуры.
"Маленькому далекому острову Куба не так легко принять участие в ваших многочисленных праздниках, - отметил Альфредо Ньевес Портуондо. - Но мы понимаем важность культурного обмена, содействующего расширению знаний наших народов друг о друге. Уверен, Дни кубинской культуры в Беларуси посодействуют укреплению отношений между нашими государствами".
Товарооборот между Беларусью и Кубой в 2012 году составил более $110 млн. За последние три года он вырос в три раза. Куба импортирует трактора, автобусы, карьерные самосвалы. В ближайшей перспективе - поставки на Остров Свободы белорусской молочной продукции. Из Кубы в Беларусь направляют сахар, ром, тропические фрукты, медицинские препараты.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...