Вы здесь

На модернизацию "Коммунарки" планируется направить Br387 млрд.

В модернизацию кондитерской фабрики "Коммунарка" планируется вложить Br387 млрд. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор предприятия Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Инвестиции в первую очередь направят на закупку оборудования, источники финансирования - собственные средства и кредитные ресурсы. Только в текущем году в основной капитал будет инвестировано не менее Br109 млрд.

По словам Ивана Данченко, в настоящее время более половины мощностей ориентировано на выпуск дешевого ассортимента, тогда как высок спрос на шоколад и конфеты высших сортов. Для того, чтобы закрыть потребность в такой продукции внутреннего рынка, в 3,3 раза нарастить экспорт (до $35 млн. в год) и в 2 раза объем производства, разработана программа модернизации на 2013-2015 годы. Валовая добавленная стоимость на одного работника должна увеличиться с $26 тыс. до $44 тыс., зарплата - до $1 тыс. в эквиваленте.

Предусмотрена реконструкция основного производства и имущественного комплекса на улице Радиальной (логистического центра), а также переоборудование детского лагеря "Юный коммунар" в оздоровительный центр. Документ согласован со всеми службами Мингорисполкома, проведено 12 конкурсов на закупку оборудования, по шести поставки уже начались, составлены графики строительно-монтажных, проектных, подготовительных работ. Завершается строительство трансформаторной подстанции, предусмотрено открытие фирменных магазинов.

По итогам пяти месяцев текущего года отмечается рост объемов реализации продукции, поступлений чистой прибыли, экспорта, заработной платы.

Фабрика "Коммунарка" основана в 1905 году. Это одно из крупнейших предприятий кондитерской отрасли Беларуси. Ежегодно выпускает до 20 тыс.т продукции 200 наименований: конфеты, шоколад, карамель, драже. Фабрика занимает 18% рынка кондитерских изделий в стране, 65,6% в акционерном капитале общества принадлежит Мингорисполкому. На предприятии работают 1680 человек, заработная плата в мае составила Br6,5 млн.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...