Вы здесь

Более Br1,4 трлн. направят в Беларуси в 2013 году на строительство арендного жилья

В Беларуси на строительство арендного жилья в 2013 году будет направлено Br1415,8 млрд. Такие данные содержатся в приложении к постановлению Совета Министров Беларуси №1023 от 6 ноября 2012 года в новой редакции, утвержденной постановлением №500 того же органа от 19 июня 2013 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Финансировать строительство предполагается за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также банковских кредитов.

Общая площадь арендных домов, подлежащих вводу в нынешнем году, составляет 220 тыс.кв.м, в том числе для ученых и преподавателей учреждений высшего образования - 6,8 тыс.кв.м.

Основная доля запланированного к возведению арендного жилья придется на Минск - 70,6 тыс.кв.м. Из регионов наибольшие объемы работ будут выполнены в Гродненской области (37,7 тыс.кв.м), в том числе 21,9 тыс.кв.м будет введено для работников, занятых на строительстве атомной электростанции в Островце.

Что касается жилья социального пользования, то в республике в этом году намерены ввести почти 99 тыс.кв.м. В Беларуси насчитывается 1849 семей, для которых планируется выделение таких квартир.

Общий объем финансирования на строительство (реконструкцию) жилья без учета затрат на инфраструктуру определен на уровне Br37 306 млрд., из этой суммы Br22 902 млрд. составят средства населения, Br1 884 млрд. - ресурсы консолидированного бюджета.

Кроме того, в постановлении №500 сказано, что в первом полугодии 2013 года исполнителям необходимо обеспечить выполнение заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов не менее чем на 50%, за январь-сентябрь - на 75%. Также предписано создать задел под программу жилищного строительства на 2014 год. Это, в частности, касается возведения в каждом областном центре одного дома и жилого квартала в Минске для предоставления арендного жилья ученым, профессорско-преподавательскому составу вузов и работникам организаций культуры.

Согласно постановлению, белорусские банки будут обязаны предоставить коммунальным унитарным предприятиям по капстроительству для возведения арендного жилья под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов кредиты в белорусских рублях под 3% годовых сроком до 20 лет.

В свою очередь Минфин в 2013 году в установленном порядке должен обеспечить ежемесячную компенсацию открытым акционерным обществам "Сберегательный банк "Беларусбанк" и "Белагропромбанк" потерь, связанных с предоставлением ими льготных кредитов в 2003-2013 годах за счет собственных средств. Также это касается ресурсов, полученных от досрочного погашения соответствующих государственных долгосрочных облигаций, и средств, возвращаемых этим банкам в результате выплат ранее выданных льготных кредитов. 

Облисполкомам, а также Минскому горисполкому требуется довести до коммунальных, республиканских юридических лиц и других организаций задания на 2013 год по строительству квартир для предоставления их по договорам найма жилых помещений.

Постановление №500 вступает в силу после его официального опубликования.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...