Вы здесь

Улицу Купревича в Минске до конца года оборудуют светодиодными светильниками

Светодиодными светильниками в 2013 году оборудуют еще одну минскую улицу - Купревича. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии директор унитарного предприятия "Мингорсвет" Славомир Гриневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Светодиодное освещение уже есть на бульваре Мулявина, улицах Академической, Натуралистов и Гикало. Кроме того, светодиодные лампы установлены на 62 аварийно опасных пешеходных переходах. Их применение улучшило дорожно-транспортную обстановку на данных участках. 

Светодиодные лампы (светодиодные светильники) используют в качестве источника света светодиоды и применяются для бытового, промышленного и уличного освещения. Светодиодная лампа потребляет на порядок меньше энергии по сравнению с другими видами светильников, правда, и разница в цене ощутима - стоимость светодиодной лампы значительно выше.

Славомир Гриневич проинформировал и о других мероприятиях, проводимых для снижения потребления электроэнергии в системе уличного освещения. В частности, внедряются системы автоматизированного управления наружным освещением, светильники с регуляторами мощности, с универсальными пускорегулирующими устройствами. Последние в марте текущего года появились на улице Притыцкого. От использования инновационной технологии, разработанной совместно с Национальной академией наук Беларуси, предприятие рассчитывает сэкономить до 25% энергии.

Проводится оптимизация затрат на приведение в порядок элементов наружного освещения, спецтехника оборудуется системами GSM-мониторинга. 

"Все это позволило в последние три года снизить себестоимость содержания уличного освещения, иллюминации, притом что протяженность улично-дорожной сети растет", - отметил Славомир Гриневич.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...