Вы здесь

18-19 июня в Минске прошел II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета

Второй год подряд в Минске проходит профессиональное соревнование между паркетчиками. Свое мастерство в финале продемонстрировали 5 человек – минчане Игорь Кравченко, Дмитрий Аллаков, Олег Рудько, Евгений Слипенко, а также Валентин Игнатюк из Бреста.

Задание на финал – укладка художественного паркета в виде определенного рисунка, которая состоит из 4 этапов:

1. нарезка планок художественного паркета;

2. укладка на клей;

3. шлифовка;

4. финальное покрытие маслом.

В этом году работу конкурсантов оценивало международное жюри: Михаил Конопацкий – мастер по укладке паркета с более чем 20-летним стажем из Минска, Андрей Завальный и Евгений Палий – руководители компании «Свiт паркету» – лидера на рынке паркета в Украине.

Само задание – процесс, привычный для каждого паркетчика. Сложность заключалась в рисунке, что отметили и члены жюри, и сами участники. «На первый взгляд рисунок кажется простым, но это обманчиво. В основе классическая геометрическая фигура – шестиугольник, и при малейших погрешностях угла рисунок не складывается», – пояснил Андрей Завальный.

Жюри оценивало конкурсантов по многим параметрам. Умение работать с оборудованием и материалами, знание материалов, соблюдение техники безопасности, аккуратность, скорость укладки – все это повлияло на распределение призовых мест. «Мы оценивали даже то, в каком виде конкурсанты оставляли свое рабочее место, уходя на обед», – отметил Михаил Конопацкий. Но самым важным при подведении итогов, безусловно, стало качество работы – геометрия укладки, точная подгонка паркетных элементов, подбор текстуры древесины. Точность подгонки паркетных элементов отметило и жюри. «Не всегда уже изготовленный на заводе художественный паркет уложат с такой точностью, как это сделали конкурсанты», – заметил при подведении итогов Андрей Завальный.

Звание «Лучший паркетчик года» и сертификат на 5 000 000 бел. рублей заслуженно получил по итогам конкурса Дмитрий Аллаков (самый молодой участник, в прошлом году занявший второе место). Диплом второй степени и сертификат на 3 000 000 бел. рублей достались Игорю Кравченко, обладателем третьего места и сертификата на 2 000 000 бел. рублей стал Олег Рудько.

Все необходимые для конкурса материалы и оборудование предоставил организатор конкурса – ЗАО «Пол мира».

В рамках конкурса прошли обучающие семинары и мастер-классы по работе с продукцией немецких компаний Loba, Wakol – технологических лидеров в производстве паркетной химии. Знакомил с новыми продуктами, обучал технологиям использования клеев и нанесения лаков и масел Eugen Wangler – эксперт-практик и менеджер по Восточной Европе компании Loba. На семинаре разобрали все моменты: от правильной подготовки основания к укладке паркета до лакировки или нанесения масла. Теоретические занятия подкреплялись практическими. Были представлены и новинки от компании Loba. Так, была показана новая система 2-х цветной тонировки паркета. Раньше сделать такую тонировку можно было только в заводских условиях, а теперь это возможно и на уже уложенном паркете при перешлифовке.

«Хочется, чтобы конкурс расширял свои границы, привлекая больше участников, в том числе и из других стран», – говорит Дмитрий Аллаков, победитель конкурса. Наши коллеги из Украины и России уже заинтересовались этим мероприятием, так что есть все предпосылки, что в следующем году конкурс станет международным.

II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета
II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета, семинар практика
II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета
II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета
II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета, семинар теория
II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета, 3 место
II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета, 2 место
II Республиканский конкурс среди мастеров по укладке паркета, 1 место

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...