Вы здесь

Проект указа о переводе служебного жилья в разряд арендного подготовлен в Беларуси

В Беларуси в настоящее время подготовлен и направлен на рассмотрение в правительство проект указа главы государства, предусматривающий изменение состава государственного жилищного фонда. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец в интервью "Народной газете".

Согласно проекту этого документа все служебные жилые помещения, а это около 79 тыс. квартир, будут включены в фонд жилых помещений коммерческого использования. "Вместе с тем для закрепления кадров на предприятиях и в организациях граждане, состоящие в трудовых отношениях с организациями, в ведении которых находится такое жилье, будут иметь преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования", - отметил министр. Плата за пользование таким жильем будет рассчитываться с учетом понижающих коэффициентов. Эти коэффициенты будут установлены облисполкомами и Минским горисполкомом после издания данного проекта, пояснил Андрей Шорец.

Министр сообщил, что помимо служебного жилья предусматривается включение в коммерческий наем также жилых помещений государственного жилфонда, которые до настоящего времени не приватизированы гражданами. "Предполагается, что соответствующий проект указа, который уже подготовлен, завершит этап приватизации жилья государственного жилищного фонда", - подчеркнул он.

Андрей Шорец напомнил, что при приватизации таких квартир граждане смогут использовать именные приватизационные чеки "Жилье". В настоящее время владельцами специальных (чековых) счетов являются около 188 тыс. человек, что составляет 3,5% от общего количества граждан, которым изначально была начислена жилищная квота.

"Проект этого документа после его издания вступит в силу через четыре месяца, и в течение одного года после вступления его в силу у граждан будет время для того, чтобы обратиться с заявлением о приватизации жилого помещения. Таким образом, устанавливаются сроки, достаточные для устранения причин и урегулирования проблемных ситуаций, не позволяющих гражданам принять согласованное решение о приватизации жилья", - считает руководитель Минжилкомхоза.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...