Вы здесь

Обновление дорожного покрытия на проспекте Независимости обещают завершить к концу лета

Ремонт покрытия проезжей части на проспекте Независимости в Минске планируют завершить к концу августа.

Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» первый заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Оксана Гайдук, сейчас дорожники трудятся на участке транспортной артерии в границах площади Победы и улицы Энгельса.

По ее словам, на этом отрезке уже отремонтировано 4.950 кв. м проезжей части. На всем протяжении проспекта Независимости в нынешнем году планируется заменить еще 10.800 кв. м дорожного полотна. Для проведения ремонта в первую очередь выбирают наиболее износившиеся участки транспортной артерии: первые полосы, особенно отрезки, расположенные рядом с остановками общественного транспорта. Работы выполняют текущим ремонтом с полной заменой верхнего слоя асфальта.

Это довольно новый метод для столичных дорожников. Применять такую технологию как альтернативу ямочному ремонту начали в минувшем году. Считается, что текущий ремонт с полной заменой верхнего слоя покрытия сопоставим с капремонтом проезжей части как по эстетичности, так и по долговечности.

– На тех улицах, где в прошлом году применяли технологию текущего ремонта, недавно проводили мониторинг. Пока существенных дефектов покрытия не выявлено. Теоретически такого ремонта должно хватать минимум на 3–5 лет, – пояснила О. Гайдук.

Специалист также подчеркнула, что укладку нового асфальта проводят в основном в ночное время, чтобы максимально уменьшить неудобства для водителей. На ремонтируемых участках применяют асфальтобетон повышенной деформационной устойчивости (АПДУ), который был разработан специально для использования в городской среде. АПДУ менее восприимчив к изменению температур, а значит, не так подвержен образованию трещин и выбоин зимой и появлению колей от колес тяжелого транспорта летом.

Помимо укладки нового битума на проезжей части проспекта Независимости также проводится частичная замена бортового камня.

Необходимость обновить главный проспект столицы, несомненно, назрела: последний капремонт здесь проводился в 2000–2001 годах. Отрезок транспортной артерии в границах улиц Бобруйской и Энгельса в нынешнем году был отремонтирован капитально: здесь уложили 34.275 кв. м нового покрытия.

Елена Парукова, источник ]]>"Минск-Новости"]]>

Фото ]]>]]>]]>www.nest.by]]>]]>]]>

Обновление дорожного покрытия на проспекте Независимости обещают завершить к кон

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...