Вы здесь

Зал олимпийской славы и спорта планируют открыть в Могилеве к концу сентября

Зал олимпийской славы и спорта планируют открыть в Могилеве к концу сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор областной школы высшего спортивного мастерства Владимир Юдко.

Над реализацией проекта представительство НОК Беларуси в Могилевской области совместно с облисполкомом трудится около четырех месяцев. За это время помещение бывшего Музея истории Могилева значительно изменилось. Здесь появилось множество интересных экспонатов, предоставленных именитыми спортсменами региона, а также людьми, неравнодушными к спорту.

Большой вклад в развитие зала внес ветеран спорта, заслуженный тренер Республики Беларусь, судья всесоюзной категории Николай Подшиваленко. Он передал коллекции тематических значков, марок, лент, медалей, журналов, грамот и кубков, по которым можно проследить историю развития спорта времен Советского Союза и современности. Например, в стеклянной витрине представлены предметы, посвященные Олимпийским играм 1980 года в Москве, - губная гармошка, монокль и салфетка.

Не оставили без внимания проект именитые спортсмены Могилевской области. Так, в зале появилась лента и кубок от Риты Ачкиной, которая стала бронзовым призером зимних Олимпийских игр в Гренобле в 1968 году в составе эстафетной команды СССР по лыжным гонкам. Братья Богдановичи передали свои спортивные костюмы, в которых они завоевали золото на Олимпийских играх в Пекине. Приятный подарок преподнес Александр Масейков - учебно-тренировочную лодку, на которой спортсмен выступал и готовился к Олимпийским играм в Барселоне. В зале размещены награды паралимпийцев и других атлетов. В дальнейшем экспозиция будет пополняться.

Появится в зале современный интерактивный путеводитель, который позволит посетителям более подробно узнать о развитии спорта в каждом районе Могилевской области. Здесь будет представлена информация о материально-технической базе, развитии спортивного туризма, ведущих спортсменах, тренерском составе и др.

Сюрпризом для малышей станет "живой" уголок. В нем установят гимнастическую стенку, представят различные легкоатлетические снаряды, экипировку для борцов, маты, снаряды для тяжелой атлетики и другие предметы, которые посетители смогут потрогать. "Здесь планируется проводить мини-соревнования, а рекордные результаты - записывать в специальный табель, - рассказал Владимир Юдко. - Победитель такого первенства не останется без наград: он сможет унести домой небольшой сувенир или памятный подарок".

В перспективе в зале намерены проводить встречи учащихся с олимпийскими чемпионами и людьми, внесшими большой вклад в развитие спорта Могилевской области. Во время таких бесед пришедшие смогут пообщаться со своими кумирами и получить ответы на интересующие вопросы.

"Уверен, зал олимпийской славы и спорта Могилевщины завоюет любовь жителей региона, - сказал Владимир Юдко. - Старшее поколение здесь сможет вспомнить былое, а для юных спортсменов награды олимпийцев послужат толчком для достижения высоких результатов на мировых стартах".

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...