Вы здесь

Презентация проекта общественного мониторинга воздействия БелАЭС на окружающую среду пройдет сегодня в Минске

05.11.2013 09:58

Презентация проекта общественного мониторинга воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду состоится во время круглого стола, который пройдет сегодня в Минске с участием представителей литовских и российских экологических организаций. Об этом сообщили в Белорусском общественном объединении "Экологическая инициатива".

В рамках осуществления проекта общественного мониторинга воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду с 14 по 18 октября волонтерами экологических НГО и специалистами Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды Беларуси проводилось радиационное обследование объектов окружающей среды (почва, воздух, вода) в регионе, где разместится Белорусская АЭС.

Во время этого мероприятия осуществлен отбор и анализ проб почвы, воды и воздуха на содержание цезия-137 и стронция-90 и выполнены измерения уровней мощности дозы гамма-излучения в г.Островец, д.Гозы и д.Трокеники Островецкого района, а также на площадке строящейся АЭС.

Ожидается, что результаты анализа будут готовы к середине ноября и представлены общественности через СМИ, а также в рамках круглых столов и семинаров, которые планируется провести в ходе реализации проекта в Беларуси, Литве и России. 

Полученные в конечном итоге результаты аналитических исследований станут основой для создания информационного банка данных, необходимого для осуществления регулярного независимого мониторинга влияния Белорусской АЭС на окружающую среду после ее ввода в эксплуатацию.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...