Вы здесь

Как изменится исторический центр столицы перед чемпионатом мира по хоккею

Новые туристические объекты будут созданы в историческом центре Минска к чемпионату мира по хоккею 2014 года. Об этом сообщил директор КУП "Минская спадчина" Павел Шикунец, пишет БЕЛТА.

"Перед нашим предприятием стоит серьезная задача по подготовке и созданию новых туристических объектов, интерес к которым будет в связи с проведением чемпионата мира по хоккею, - отметил Павел Шикунец. - Мы ожидаем, что будет много туристов в историческом центре города. Созданные здесь новые объекты будут готовы предоставить им свои услуги". Здесь планируется открыть несколько музеев, а также объекты общественного питания, торговли, культуры. Уже сейчас здесь открыты новые бутики, бары, рестораны, действуют музей Богдановича, музей города, галерея М.Савицкого, концертный зал детской филармонии. В декабре текущего года необходимо ввести в эксплуатацию духовно-образовательный центр Белорусской православной церкви. Сейчас объект находится в готовности примерно 98%. 

В Троицком предместье в нынешнем году будут открыты 3 ресторана и 1 бар. Сейчас идет реконструкция зданий, где разместятся эти объекты, устанавливается технологическое оборудование для интерьеров. "С инвестором проводим работу, чтобы ввести в эксплуатацию эти объекты в срок", - отметил директор. Также в Троицком предместье планируется открыть ЗАГС Центрального района, к маю этот объект должен быть готов. 

Кроме того, на территории исторического центра Минска возводятся два высотных здания. Одно из них расположено на месте бывшего кафе "Рэчанька". Ввод в эксплуатацию этого многофункционального объекта запланирован в первом квартале 2014 года. Второе высотное здание расположено по улице Немига. Оно включает в себя комплекс зданий с торговыми рядами и паркингом на 96 машино-мест. Там будет пять комплексов зданий, первый и второй уже функционируют. Все эти объекты должны быть готовы к чемпионату мира по хоккею, уточнил Павел Шикунец. 

Исторический центр Минска включает Троицкое предместье, Верхний город, улицы Интернациональная, Немига, Богдановича, Революционная, Комсомольская, а также Раковское предместье и Минское замчище. Все работы по реконструкции и реставрации исторического центра ведутся комплексно, заказчиком выступает Минский горисполком. В настоящее время реконструировано уже 79 объектов, запланированных программой застройки исторического центра. Сейчас в работе находятся еще 38 объектов. 

В рамках этой программы выполняются подпрограммы, в том числе перепрофилирование первых этажей зданий, расположенных в историческом центре столицы. Чтобы создать больше привлекательных объектов для туристов, принято решение все первые этажи зданий отдать под предприятия торговли, общественного питания, музеи и другие культурные и исторические объекты. Офисные помещения теперь здесь не размещаются. Уже 93 объекта перепрофилировано таким образом, осталось еще несколько, отметил Павел Шикунец.

По словам директора «Минской спадчины», в первом квартале следующего года  две гостиницы в историческом центре будут введены в эксплуатацию к чемпионату мира по хоккею. Одна из них разместиться на ул. Кирилла и Мефодия на 93 места с 49 номерами. Это будет четырехзвездочная гостиница с комплексом других зданий - баром, рестораном, бильярдной, паркингом на 26 машино-мест. 
В настоящее время там уже практически выполнены все строительные работы, закупается и монтируется специальное и технологическое оборудование. "Заселить гостиницу планируем в середине февраля - марте", - сказал Павел Шикунец. При этом он уточнил, что гостиница размещена в историческом здании - памятнике архитектуры 17-19-го веков. "Мы сохранили все исторические особенности этого здания, своды, другие элементы и конструкции", - сказал директор. На территории этого комплекса будут размещены также несколько музеев, в том числе археологии, монастырского быта.


Вторая гостиница возводится на улице Замковой. Она также будет сдана в эксплуатацию в марте. Прорабатываются все вопросы с генподрядчиком, субподрядчиком, поставщиками, чтобы выполнить все поставленные задачи по вводу в эксплуатацию этого исторического здания, подчеркнул Павел Шикунец. Гостиница будет сертифицирована на четыре звезды, там будет 26 номеров, 52 места. 

Оператором этих двух гостиниц станет бизнес-центр "Столица".

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...