Вы здесь

Инновация АББ: двухполюсный выключатель нагрузки постоянного тока на 1000 В

Компания АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, выпустила первый в мире выключатель нагрузки, способный коммутировать постоянный ток на напряжении до 1000 В двумя полюсами. Стандартный аппарат способен коммутировать постоянный ток на таком напряжении только при последовательном соединении шести полюсов.

Новый выключатель нагрузки OTDC на 1000 В практически в три раза меньше по ширине аналогичного аппарата серии OT. Это способствует удобству монтажа и экономии места внутри распределительного щита.

«Стремление заказчика к компактности – не каприз, а необходимость, – рассказывает Алексей Данкин, руководитель группы по проектированию НКУ ЗАО «МПО Электромонтаж». – Во-первых, не всегда есть возможность поставить электрощит большого размера в помещении, например, при монтаже под лестницей, а во-вторых, в свободное пространство можно установить другие необходимые аппараты. К тому же чем больше свободного места, тем лучше тепловой режим внутри оболочки. Таким образом, косвенно снижается риск возникновения аварийной ситуации».

Для уверенной коммутации нагрузки на постоянном токе была разработана специальная конструкция дугогасящих пластин и использованы постоянные магниты.

«В системах постоянного тока необходимо присоединять нагрузки со строгим соблюдением полярности. Ошибки неотвратимо приводят к тяжёлым аварийным процессам, – поделился Алексей Кокорин, менеджер по группе изделий компании АББ. – Например, если аккумуляторная батарея будет подключена к источнику с неправильной полярностью, произойдёт её перегрев с дальнейшим закипанием электролита и последующим возможным разрушением корпуса, которое обычно носит взрывной характер. При питании обратной полярностью серьёзные повреждения могут также возникнуть и во многих электронных цепях».

Симметричность полюса нового выключателя нагрузки OTDC делает выключатель нечувствительным к полярности приложенного напряжения и помогает избежать ошибок при монтаже. Благодаря механизму независимого от оператора действия вертикальная либо горизонтальная ориентация устройства внутри щита не влияет на его технические характеристики и работоспособность. Все коммутации происходят с помощью пружин, расположенных в корпусе механизма переключения.

Выключатель OTDC рассчитан на работу в тяжёлых условиях эксплуатации и может применяться в нефтехимической, пищевой, печатной промышленности, машино- и судостроении. Чтобы удовлетворить требованиям пыле- и влагоизоляции при работе с тяговыми электродвигателями, доступен вариант в боксе, обеспечивающем защиту ]]>IP 65]]>.

«В моторных отделениях транспортных средств всегда важна экономия пространства. Например, на подводной лодке ценен буквально каждый миллиметр. Необходимо стремиться к эффективному использованию любых доступных площадей, – рассказывает Никита Нецкин, инженер по группе изделий компании АББ. – OTDC на данный момент – самое компактное решение на рынке выключателей нагрузки постоянного тока. До его появления напряжение 1000 В мог коммутировать только шестиполюсный аппарат».

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Большой город управляет всем: миром, войной и работой. Большие города — это духовные мастерские, где создаются лучшие произведения вселенной. Ле...