Вы здесь

Количество желающих приватизировать жилье в Минске растет

Количество желающих приватизировать жилье в Минске в 2013 году возросло почти в два раза, сообщила начальник управления сопровождения электронных баз данных "одно окно" КУП "Минское городское агентство обслуживания населения" Нелли Пожиток.

Всего за 2013 год службы "одно окно" администраций города и Мингорисполкома приняли свыше 38 116 заявлений на приватизацию (в 2012 году - около 20 тыс.), в том числе 33 380 заявлений - за период с мая по декабрь. "В декабре минувшего года наблюдался рост таких обращений, в 2014-м спада не ожидается", - пояснила Нелли Пожиток. 

Ажиотаж на приватизацию жилья эксперты связывают с тем, что, согласно указу №563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений", жилые помещения государственного жилищного фонда, не приватизированные гражданами, будут переведены в коммерческое жилье после 1 июля 2016 года. До этой даты граждане смогут воспользоваться правом на приватизацию, после приватизация прекращается.

Всего в 2013 году в столичные службы "одно окно" подано свыше 207,4 тыс. заявлений, что на 46% больше по сравнению с 2012 годом. Рост числа обращений граждан связан с увеличением количества осуществляемых службами административных процедур, отметила Нелли Пожиток.

Помимо служб "одно окно" администраций районов и Мингорисполкома в структуру Минского городского агентства обслуживания населения входит городской контакт-центр (тел. 142). С его помощью можно бесплатно получить справочную информацию об административных процедурах, осуществляемых Мингорисполкомом и администрациями районов города, также объяснят порядок действий для решения возникших проблем.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...