Вы здесь

Белорусы будут строить жилье в трех районах в Венесуэле

Белорусские специалисты будут застраивать жильем три района в Венесуэле: Каракас, Маракай и Баринас.

Об этом 16 марта договорились президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес, посещая районы будущего строительства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес 16 марта побывали на площадке строящегося жилого комплекса в городе Маракае.

Маракай находится на севере Венесуэлы в 80 км от Каракаса. Это важный индустриальный центр Венесуэлы, где расположены предприятия текстильной, бумажной, табачной промышленности. Кроме того, это центр сельскохозяйственного региона, выращивающего какао, кофе и табак.

Главы государств заложили памятный камень на месте будущей застройки.

Президентам представили проекты перспективных строительных объектов. Александр Лукашенко и Уго Чавес ознакомились с уже реализуемыми совместными белорусско-венесуэльскими проектами. Главы государств тепло общались с местными жителями, работающими здесь белорусскими и венесуэльскими строителями, осмотрели отведенную под строительство жилья территорию.

Главной темой во время посещения Маракая стало жилищное строительство и реализация социальных проектов в Венесуэле. Так, главы государств договорились о том, чтобы в этом году спроектировать, а с 1 января 2011 года начать строительство на территории базы военно-воздушных сил Венесуэлы в Маракае. Территория самой базы будет значительно уменьшена, а высвободившиеся земли застроены жильем, прежде всего для венесуэльских военнослужащих. Кроме того, Уго Чавес попросил о том, чтобы белорусские строители подключились к проектам реконструкции городских кварталов в Маракае.

Александр Лукашенко сделал встречное предложение: помимо реализации жилищного проекта построить по существующим в Беларуси образцам перерабатывающие предприятия (молокозаводы, мясокомбинаты). Все необходимые вопросы были решены тут же, прямо на месте будущей стройки. Соответствующие задачи получили губернаторы Маракая и Минской области, а также другие должностные лица. В скором времени в Беларусь приедет делегация этого региона для ознакомления с белорусским опытом жилищного и промышленного строительства.

Президент Беларуси считает, что белорусам не стоит распылять свои силы и браться за осуществление проектов по всей Венесуэле. По его мнению, в сфере строительства необходимо сконцентрироваться на реализации трех основных: возведении района в Каракасе, строительстве жилья в Маракае и Баринасе.

]]>www.belta.by]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...