Вы здесь

Определены шесть городов-финалистов конкурса на звание Европейской зеленой столицы 2012 и 2013 годов

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в представительстве Евросоюза в Беларуси, конкурс проходит в рамках политики Европейской комиссии по охране окружающей среды.

Финалистами соревнования стали испанские города Барселона и Виктория-Гастейс, шведский Мальме, французский Нант, немецкий Нюрнберг и исландский Рейкьявик.

Города-претенденты оценивались по широкой шкале экологических критериев. В частности, участники конкурса должны были продемонстрировать свой вклад в борьбу с изменениями климата. В этот перечень входили также количество зеленых насаждений в городе, качество воздуха, уровень городского шума, стандарты переработки отходов.

В течение шести месяцев финалисты будут продолжать бороться за победу, предоставляя жюри конкурса дополнительную информацию в поддержку своих заявок.

Объявление победителей состоится во время торжественной церемонии в конце октября 2010 года в Стокгольме - городе, который на данный момент носит титул зеленой столицы Европы.

Европейская зеленая столица - это ежегодное звание, которое получает победитель за весомый вклад в развитие и улучшение экологических стандартов. Победу одержит участник, который не только достиг высоких экологических стандартов, но и намерен улучшать экологическую ситуацию в своем городе в будущем.

Жюри конкурса будет состоять из представителей Европейской комиссии, Европейского агентства по окружающей среде, Союза столиц, Комитета регионов и других структур, занимающихся вопросами охраны окружающей среды.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...