Вы здесь

Жилой дом Casa Sulla Morella

Casa Sulla Morella – минималистский жилой дом, размером 11х34х6 метров, построенный на окраине Кастельнуово ди Сотто (Италия) итальянским архитектором Andrea Oliva.

При формировании ландшафта приусадебного участка архитектор поставил задачу сохранить исторически сложившуюся традицию сажать деревья вдоль прямых узких линий пешеходных и подъездных дорожек. Такой дизайн как нельзя лучше гармонирует с современной минималистской эстетикой дома.

Особенностью Casa Sulla Morella является применение при строительстве дома самых современных технологий энергосбережения.

Южная сторона здания имеет окна огромных размеров, которые выполнены из теплосберегающих аргоновых стеклопакетов и, при необходимости, закрываются раздвижными ставнями. В закрытом состоянии ставни выглядят как стильный концептуальный элемент фасада.

Дополнительной защитой для окон является большой «козырек» плоской крыши. Северная сторона дома выполнена таким образом, чтобы максимально защитить его обитателей от холодных северо-западных ветров.

Потребление тепла Casa Sulla Morella – 5,19 кВт/м.кв. в год. Плоская крыша конструкции поместила на себе солнечные электропанели и тепловые батареи для нагрева воды.

Все элементы здания, начиная от строгого белоснежного корпуса, порога и «козырька», асимметрично расположенной террасы, оконных проемов и заканчивая выразительными линиями пазов между ставнями, в контексте окружающего ландшафта производят впечатление утонченной монументальности.

Это изменяющееся сочетание линий и геометрических соотношений призвано сделать конструктив максимально гибким в адаптации к смене сезонов, воздействию света и погодных условий.

Внутри дома поместились зона прихожей, игровая комната для детей, библиотека, три спальни, оборудованные ванной и гардеробной комнатами, прачечная, гараж и просторная зона гостиной.

]]>www.novate.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...