Вы здесь

Архитектурный алфавит для нестандартных мест застройки. Сингапур

Одним из главных вызовов для архитектора этого проекта, компании Aamer Architects, стало место застройки – небольшой треугольный отрезок земли. Вход на площадку с улицы был очень узким, присутствие здания на общественно-обозримой территории – минимально.

Планировка здания, ориентация выходов и фасадов, форма пытаются сотрудничать с заданными, довольно ограниченными параметрами; именно они сформулировали основное направление дизайнерской работы.

Конфигурация объекта в форме латинской буквы L помогает максимально использовать условия места, климат и перспективы.

Дом открывается с востока и выходит к центральному саду и ландшафтному пруду. Дизайнеры умело используют зеленые зоны, обрамляя ими здание и разбавляя плотно выстроенное пространство.

Кольцевой бассейн стратегически размещен на крыше, откуда открываются лучшие виды. Такое решение не только освобождает место на первом этаже, но и дает возможность использовать пассивное охлаждение и изоляцию для расположенных ниже пространств.

 

Вероятно, самая выдающаяся черта здания - это крыша, склоняющаяся от мансарды к парковке, увеличивая то самое присутствие здания на общественно-обозримой территории до максимально возможного.

]]>www.arhinovosti.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...