Вы здесь

Территория Минска к 2030 году увеличится на 200 кв.км

Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор столицы Виктор Никитин на пресс-конференции, передает корреспондента БЕЛТА. Встреча с журналистами была посвящена завершению корректировки генплана столицы до 2030 года.

«В настоящее время территория столицы составляет примерно 350 кв.км. К 2030 году она увеличится на 200 кв.км до 550 кв.км. Далее город территориально развиваться не будет», - сказал Виктор Никитин.

По его словам, в генплане заложены такие параметры, которые позволяют населению в течение часа попасть на любую территорию города.

По мнению разработчиков документа, численность населения Минска не должна превысить 2 млн. человек, а ежегодные объемы строительства жилья - не более 1,2 млн.кв.м.

«Конечно, потенциальные возможности города значительно больше. Поэтому, учитывая острую жилищную проблему, решено финансовые и строительные ресурсы направить на освоение территорий, прилегающих к городу, - города-спутники», - пояснил главный архитектор столицы.

Первый экспериментальный жилой район намечено построить в Смолевичах. На его примере протестируют, насколько у населения Минска будет востребовано такое жилье. Высказывая свою точку зрения относительно развития городов-спутников, Виктор Никитин подчеркнул, что механически минчан нельзя заставить переехать на место жительства в пригород. Должна быть весомая мотивация. «Если на предлагаемых территориях условия не будут хотя бы равны условиям столицы, то ничего из этой затеи не получится. Либо это жилье должно предоставляться на более льготных условиях», - убежден он.

Городами-спутниками Минска наряду со Смолевичами претендуют стать Заславль, Логойск, Дзержинск. Такая возможность сейчас прорабатывается.

]]>www.belta.by]]>

 



 

 

 

 

 

Читайте также
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Сегодня столица Беларуси по праву считается одним из красивейших городов Европы. Это признание — во многом заслуженная дань мастерству и...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Считается, что композиционная роль улиц в районах массовой жилой застройки незначительна. Они никогда не были особым объектом проектирования, их...