Вы здесь

Небоскреб для Мехико

Проект оригинального жилого небоскреба, предназначенного для перенаселенного Мехико-Сити, участвовал в международном архитектурном конкурсе экспериментальных проектов Mock Firms International Skyscraper Challenge-2010 и получил первую премию, обойдя тридцать других претендентов.

Разработчики проекта– начинающая архитектурная фирма Metous Studio, состоящая из десяти студентов Калифорнийского политехнического университета, работающих под руководством Дэвида Ли (David Lee) и Энтони Шталя (Anthony Stahl).

Концепция небоскреба от Metous Studio заключается в переведении традиционной для Мехико плотной малоэтажной застройки из горизонтальной плоскости в вертикальную. По мнению Ли и Шталя, это позволит сформировать принципиально новую городскую среду с практически бесконечным потенциалом развития и одновременно сохранить культурную самобытность и привычный уклад жителей Мехико.

Проект небоскреба предполагает изменение пространственных осей и перевод городской среды в вертикальную плоскость. Это означает, что не только жилые дома водружаются на высотный вертикальный каркас, но и сами улицы Мехико имеют продолжение в планировке высотки. При этом сохраняются все физические характеристики традиционных построек – в их окна так же заглядывает солнце, ветер гуляет между домами, жилой массив укрупняется в связи с ростом населения города; в проекте небоскреба также нашлось место для зеленых площадок и торговых площадей.

При всей кажущейся абсурдности этот проект родился не на пустом месте – как известно, Мехико является одним из самых густонаселенных мегаполисов в мире, и нехватка пространства относится к числу наиболее острых его проблем. Не менее острой проблемой Мехико является экологическое неблагополучие, и в рамках данного проекта ее предполагается решить с помощью мощных систем очистки воздуха и воды, которые обслуживали нужды всего массива в целом.

Планировка здания осуществляется на каркасной основе и отличается динамичностью и гибкостью. Это позволит модифицировать здание под нужды обитателей, взаимодействовать с аналогичными соседними высотками и даже наращивать новые слои домов на уже установленную и сданную в эксплуатацию конструкцию.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
]]>]]>]]>www.a]]>rttobuild.ru

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...