Вы здесь

Ода созиданию, или С Днем строителя, дорогие друзья!

В последние годы все чаще звучат слова об огромном, неоценимом вкладе строительного комплекса Республики Беларусь в решение программы жилищного строительства, создание и благоустройство агрогородков, возведение значимых для имиджа государства объектов. Беларусь становится большой строительной площадкой – и это знаменательный показатель, ведь именно уровень строительства является индикатором развития и благосостояния страны.

В юбилеи, профессиональные праздники принято подводить итоги, говорить о достижениях, принимать слова благодарности за свой труд, который “вливается в труд моей республики”. И испытывать чувство гордости, говоря: “Я строил Национальную библиотеку”, “Я принимал участие в реконструкции площади Независимости”, “Я подарил Славянскому базару замечательный амфитеатр”, “Я возрождаю Национальный театр оперы и балета”... Создателей прекрасных объектов, каждый из которых имеет право сказать такие слова, объединяет общая принадлежность к великому профессиональному цеху – архитектурностроительному.

 

 

Строитель – профессия вечная, как сама жизнь. Сколько существует человек, столько и строит, ведь, по сути, это первое дело, которое он осваивает, чтобы выжить и жить. Вначале была каменная пещера, первая землянка, изба, укрепленное городище, затем терем и замок, загородная резиденция, скверы и парки...

И сегодня белорусские строители выполняют свою великую миссию: застраивают микрорайоны и реконструируют исторические центры, возводят дома и создают целые архитектурные ансамбли, осваивают новые высоты и “высотки”, новые технологии и материалы, чтобы строить прочно, красиво и на века. Но не только они, ведущие непосредственный процесс строительства. На наше прекрасное сегодняшнее и будущее трудятся люди разных профессий: архитекторы, работающие со строителями в едином тандеме, производители строительных материалов – цемента, бетона, стекла, арматуры и десятков других строительных “мелочей”.

Но давайте вернемся к итогам. Какими достижениями по праву может гордиться каждый из многотысячной армии зодчихстроителей – от министра архитектуры и строительства, направляющего сей созидательный процесс, его заместителей, курирующих каждое направление, каждый конкретный объект, руководителей трестов, заводов строительных материалов до бетонщиков, монтажников, каменщиков, штукатуров, денно и нощно работающих на строительной площадке под предводительством главного здесь ответственного лица – прораба?

Только за последний строительный год сданы в эксплуатацию многие значительные объекты, являющиеся звеньями в цепи масштабных строек, которые сегодня кипят в разных уголках Беларуси.

Первый в этой цепи – Летний амфитеатр в Витебске. Стараниями и трудом архитекторов и строителей он превратился в современный концертный зал, аналогов которому нет во всем мире. Созидатели не один месяц кропотливо трудились над его возведением: конструктивные расчеты, испытания, отделка... Ни один нюанс не остался обойденным их вниманием. И конечный результат по достоинству оценили горожане, гости недавно отшумевшего фестиваля, первые лица государ­ства. Теперь в картину незабываемых моментов праздника навсегда останется вписанной тема белорусских строителей.

Не раз с благодарностью вспоминали в этом году зодчих белорусские спортсмены, для которых реконструировано и построено немало объектов: Дом футбола в Минске, физкультурнооздоровительный центр в Жлобине. Пожалуй, самый масштабный из них – Гребной канал в Бресте. И снова – признательность и благодарность архитекторам и строителям.

На очереди – Минск-арена, возведение которой идет полным ходом. Строительная площадка подобна пещере алхимика, где из свинца и меди рождается золото. Да и работа самих строителей сродни деятельности алхимиков: из бесформенных материалов благодаря их умению и мастерству возникает неповторимое и масштабное сооружение, которое примет под свои своды участников соревнований мирового уровня, где будут проводиться разнообразные культурно­просветительские мероприятия и со сцены­площадки не раз прозвучат искренние слова в честь созидателей.

Служители Мельпомены и Терпсихоры уже в начале следующего года начнут обживать старыеновые стены родного дома – отреставрированного здания Национального Большого театра оперы и балета. Здесь перед строителями стоит задача не только сложная, но и крайне ответственная. Ставшее символом культурной жизни столицы творение Иосифа Лангбарда требует взвешенной, кропотливой и почти ювелирной работы. Без сомнения, они с ней справятся, найдя золотую середину между сохранением ценного наследия и его обновлением.

Станции метро, жилые дома, заводы, школы, университеты, больницы, санатории... Перечислить все, что возведено за последний год, невозможно. Да, пожалуй, и не стоит. Представьте: мы идем по городу. И где бы ни остановились, на какое бы здание ни посмотрели, каким бы ансамблем ни залюбовались – мы помним: все это создано руками белорусских строителей. И, надеемся, не раз еще будем восхищаться полетом творческой фантазии и высоким мастерством людей созидающей профессии – архитекторов и строителей.

С профессиональным праздником вас, дорогие друзья! Здоровья, счастья вам и вашим близким, новых творческих успехов на благо своей страны!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...