Вы здесь

Определены победители конкурса дизайн-проектов реконструкции стадиона "Динамо" в Минске

20.02.2013 10:32

Определены три победителя конкурса дизайн-проектов реконструкции стадиона "Динамо" в Минске. Первое место отдано немецкой компании, второе и третье - белорусским творческим коллективам (творческая мастерская архитектора Школикова и авторский коллектив Авсюкевич и Собецкая).

Открытый архитектурный конкурс на разработку дизайн-проекта (концепции) реконструкции комплекса объектов минского стадиона "Динамо" был объявлен 10 ноября 2012 года. Он организован Минским городским исполнительным комитетом при участии Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма, Белорусского союза архитекторов, Белорусской федерации футбола, группы компаний "Трайпл". Всего на участие в нем было подано 20 заявок, в том числе от зарубежных компаний.

Цель конкурса - выявление наиболее интересного архитектурно-градостроительного решения главного стадиона страны, сочетающего элементы классической архитектуры 50-х годов ХХ века и современной архитектуры. Национальный футбольный стадион предполагает футбольное поле с натуральным газоном, автоматическим поливом и подогревом, трибуны на 40-41 тыс. мест (в том числе не менее 500 VIP-лож, 200 лож для прессы), пресс-центр. Все места должны быть с хорошей видимостью и комфортом для зрителя. Авторам работ необходимо предусмотреть вопросы безопасности, эвакуации, организацию буфета, туалетов и медицинского обслуживания, раздевалок для футбольных команд, судей с необходимой инфраструктурой, системы искусственного освещения, озвучивания, визуальной информации, рекламы. Обязательно выполнение всех регламентов и требований FIFA и UEFA для стадионов четвертой категории.

При возможности архитекторам предлагается в подтрибунных помещениях разместить подземный паркинг на 300-500 легковых автомобилей и 3-4 автобуса, кафе, рестораны, бары, сувенирные киоски, магазины. Подтрибунные помещения можно использовать для размещения спортивных залов для занятий фитнесом, гимнастикой, боксом, борьбой.

При рассмотрении конкурсных предложений будут оцениваться оригинальность идеи, степень соответствия условиям конкурса, стоимость реализации проекта, эффективность использования помещений и инфраструктуры, качество предоставленных графических материалов.
Победитель конкурса получит $40 тыс., обладатель второго места - $20 тыс., третьего - $10 тыс. в эквиваленте по курсу Нацбанка на день оплаты.

По материалам belta.by

Определены победители конкурса дизайн-проектов реконструкции стадиона "Динамо" в

 

 

 

 

Читайте также
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Город не хочет замереть и тихо спать в ожидании снега, более того, Он вовсе не желает признавать приход Зимы, отпугивая ее свежими шрамами котлованов...
13.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Немного истории В мире немало известных площадей, созданных по единому проекту и в одном архитектурном стиле. Большинство их, особенно в центрах...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Практикующему архитектору: международный конкурс Пресс-релиз: Компания Arquitectum объявила начало международного архитектурного конкурса «...