Вы здесь

Подступы к перспективной теме

Последнее десятилетие прошлого века было отмечено в Беларуси использованием инновационных строительных технологий, материалов и конструкций. Именно в это время появились и новые направления в архитектурном проектировании. Одно из них – проектирование аквапарков. Эта тема для многих профессионалов представлялась лишь на умозрительном уровне – по той причине, что аквапарки как типы зданий ранее не проектировались и не строились в республике.

 

 Аквапарки – обычно крытые и открытые сооружения, в которых находится сеть водных развлечений для детей и взрослых, включающих бассейны, сауны, гидромассажеры, водопады, водные горки, фитобар и пр.

Проекты аквапарков в современном понимании на тот период в республике отсутствовали. Были плавательные бассейны – спортивные, оздоровительные, детские с единственной оздоровительной услугой – сауной и массажным душем.

Один из первых реализованных в нашей практике проектов подобного назначения – бассейн в детском оздоровительном лагере “Зеленый бор” Солигорского района (1994 г.) В прямоугольном по форме бассейне для спортивного и оздоровительного плавания появились простейшая по форме водная горка, гидромассаж-водопад, подсветка воды, сауна и другие водные процедуры. Данное сооружение сложно назвать аквапарком, но тем не менее это первая проба проектирования зданий такого типа.

Вторым проектом по этой теме был ФОК в оздоровительном лагере-профилактории “Загорье” Минского района. Лагерь рассчитан на пребывание трехсот детей. В спортивном блоке запроектировано два бассейна, один – для оздоровительного плавания, другой – детский. Проектом предусмотрены высокая и криволинейная по форме водяная горка, водопад, сауна и другие услуги для водных развлечений.

Третьим реализованным проектом стал водно-спортивный комплекс санатория “Юность”. Он был разработан в 1999 г., а его реализация состоялась в 2008 г. Проектом предусмотрены также два бассейна, три сауны (русская, финская, турецкая), где применялись разные типы оздоровительного воздействия пара на человека, водопады, гидромассаж и др. Один из бассейнов (размер 25×8,5 м) выполнен в форме криволинейной чаши и предназначен для оздоровительного плавания. Второй – для детского плавания с водной горкой. В зале бассейна предусмотрен фитобар. Отдельным блоком при бассейне размещены барокамера, массажный и косметический кабинеты, тренажерный зал и другие лечебно-восстановительные мероприятия.

Архитектура комплекса решена таким образом, что не противоречит и не вступает в конфликт со зданием, построенным ранее, хотя и имеет современный стиль. Силуэт здания определяет наклонная кровля в сочетании с конструктивными колоннами по периметру фасада. Остекленная пирамида, соединенная переходом с главным корпусом, является доминантой архитектурного построения всего сооружения, его композиционно уравновешивающим элементом. Это сооружение уже вполне можно назвать аквапарком.

Если сравнивать проектные предложения и фотоснимки реализованных проектов, то можно отметить, что на практике не все удается выполнить и довести до необходимого результата.

Так, в процессе проектирования водно-спортивного комплекса “Юность” возникло достаточно много проблем с размещением водной горки в зале бассейна. Однако, когда все было решено, заказчик… отказался от ее установки. В нарушение проектного замысла была также упрощена технология гидромассажных процедур, изменены интерьеры и др. В целом воплощение проекта состоялось на 80 % от задуманного, что можно, впрочем, считать удачей (обычно около 60–70 % от запланированного). Причина тому, можно сказать, уже традиционная – проблемы финансирования и качественного использования строительных и отделочных материалов.

Хотелось бы поделиться еще одной разработкой аквапарка, к сожалению, “бумажной”, но не менее интересной и познавательной. В 1999 г. был объявлен республиканский конкурс на реконструкцию пансионата “Свитязь”. В программе конкурса в качестве главной задачи отмечалось создание зоны отдыха на воде. Цель ее создания состояла не только в выгодном капиталовложении, но и в сохранении уникального, живописного уголка – озера Свитязь. Прибрежный рельеф имеет воронкообразную форму, предполагающую смыв всего, что осталось от человеческой деятельности на берегу, в озеро. Это является основной причиной загрязнения воды после дождей, паводков.

На конкурс было представлено около 10 проектов из Минска, Бреста, Гродно и Барановичей. Первое место и право на дальнейшую разработку проекта жюри присудило нашему коллективу, посчитав, что мы наилучшим образом учли основные требования к проекту пансионата:

– снизить антропогенную нагрузку на озеро и ландшафт, отвлечь посетителей и отдыхающих от озера и его берегов, предложив им активный отдых в аквапарке, и тем самым сохранить незащищенную природную среду;

– запроектировать уникальный архитектурный комплекс, вписанный в сложившуюся природную среду, не нарушая ее. Было рекомендовано строить его из естественных природных материалов – камень, дерево, гонт и т.д. Высота комплекса не должна превышать 2–3 этажа;

– создать современные комфортабельные условия проживания отдыхающих на уровне 4-звездочной гостиницы;

– решить архитектурный образ комплекса в стиле народной белорусской архитектуры по типу поместья А. Мицкевича, которое является одной из региональных достопримечательностей Новогрудского района.

Основная тема проекта – аквапарк. Но она, инновационная по своему содержанию, была недостаточно изучена в отечественном проектировании и строительстве. Поэтому появилась необходимость ознакомиться с зарубежными аналогами. Заказчики проекта активно содействовали разрешению этой проблемы, в связи с чем организовали ознакомительную поездку в Германию. Во время посещения действующих аквапарков сформировалось понимание поставленных задач не только по проектированию, но и по комплексному решению темы. Однако в процессе проектирования не обошлось без многих дискуссий, соизмерения мнений и противоречивых взглядов на пути решения поставленных задач.

В кратчайшие сроки было предложено несколько вариантов реконструкции пансионата. Заказчик был доволен проектными предложениями, постепенно тема развивалась и дополнялась.

Проект аквапарка предусматривал три бассейна (один на улице под крышей с выплывом из зала аквапарка), водяные горки, солярий, 3 сауны, “ленивую реку”, “бегущую волну”, бар, тренажерный зал, зону для настольных игр, боулинг и ряд других водных развлечений. Рельеф местности позволил организовать в зале аквапарка 3-метровый водопад.

Проект прошел соответствующие согласования, неоднократно освещался в прессе. Обозначились сроки окончательной разработки и начало реализации проекта. Неожиданно реконструкция санатория “Свитязь” была приостановлена по независимым от авторов проекта обстоятельствам. И они ждали команды к возобновлению проектных работ. Но напрасно. В жизненной суете проект был предан забвению.

Однако, как оказалось, в пансионате “Свитязь” все-таки была проведена реконструкция, причем по другому проекту, более упрощенному. Знакомство с ним повергло в уныние.

Возникает профессиональный вопрос о рациональности проведения конкурсов, высказывания творческих идей, ведения бесконечных дискуссий и т.д.

Продолжает существовать, даже усугубляется на Свитязе и экологическая проблема – загрязнение уникального в Европе водного комплекса на Новогрудчине. В купальный сезон на берега озера стекается огромное количество неорганизованно отдыхающих людей.

В итоге отметим, что аквапарк является не только активным фактором развития инфраструктуры развлечений на воде и выгодным капиталовложением в строительстве. Он также может и должен содействовать защите природных водных ресурсов, что сегодня актуально и выгодно.

Все названные проекты разработаны в архитектурной бригаде № 1 ОАО “Институт “Минскгражданпроект” в составе: В.А. Бобрик, И.Г. Пименов, Я.В. Кончиц, Н.А. Белова, Т.А. Клочок, Т.В. Новак, Н.Г. Федоринчик.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...