Вы здесь

Теннисные корты приглашают

В 2000 г. в Барановичах гостеприимно распахнуло двери здание крытых теннисных кортов, запроектированное ОАО “Институт “Гомельпроект” годом раньше (автор архитектурной идеи — архитектор В.В.Свидунович, конструктивного воплощения — М.А. Маженштейн). Расположилось оно в урочище “Гай” на территории профилактория Барановичского отделения Белорусской железной дороги.


К моменту проектирования профилакторий представлял собой комплекс сооружений, весьма разнохарактерных в стилевом отношении. Конструктивная схема и объемно-пространственная композиция кортов, избранные авторами, не вписывались в существующую композицию, поэтому было принято решение проектировать отдельно стоящее здание, не связанное с комплексом ни стилистически, ни физически какими-либо переходами, связями, пристройкой к существующим объемам и т.п. Впрочем, уже на стадии строительства заказчик изменил утвержденное решение и с северной стороны теннисных кортов был возведен крытый переход, соединивший комплекс профилактория и здания кортов. На наш взгляд, он выглядит несколько странно, но строение не портит. В то же время размещение достаточно объемного сооружения (50х40 м) высотой 12 м в глубине участка позволило гармонично вписать его в существующее окружение.


Здание крытых теннисных кортов до предела технологично и конструктивно логично. Трехшарнирные клеедеревянные арки опираются на монолитные железобетонные рамы, воспринимающие усилия от конструкций покрытия. За счет собственного веса и ширины подошвы фундамента удалось избежать устройства дорогостоящих свайных фундаментов восприятия усилий, возникающих при такой конструктивной системе, — так называемого распора.
Расположение монолитных железобетонных рам с шагом 5.0 м позволило применить в конструкции покрытия обычную древесину, а не дорогостоящую клееную. Известно, что требуемая высота помещения крытого корта определяется дугообразной кривой, повторяющей полет теннисного мяча при подаче, и высотой тренировочной стенки, устраиваемой, как правило, по коротким сторонам теннисного корта. Поэтому два теннисных корта размещены своими длинными сторонами вдоль арок. Кстати, арочное покрытие наиболее экономично, поскольку в этом случае здание при всех прочих равных условиях имеет наименьший объем. Соответственно уменьшаются затраты на отопление. Приняв такую конструктивную схему, авторы разместили по коротким сторонам здания в пределах железобетонных рам вспомогательные помещения. С западной стороны расположен вестибюль с гардеробом и туалетами для зрителей, с восточной — раздевалки, восстановительный центр с сауной и тренерские помещения. Соединены эти помещения крытыми переходами-фойе. По двум длинным сторонам в них находятся места для зрителей.
В результате получилось очень симпатичное сооружение из разряда тех, коих немало, когда за привычным и многократно применяемым приемом, отдающим определенным штампом в архитектуре экстерьера, скрывается весьма привлекательный интерьер. А получился он очень уютным, каким-то неспортивным и светлым.
То обстоятельство, что строительство было осуществлено в короткие сроки, дало свой положительный результат. Древесина не подвергалась замачиванию и сохранила свою природную текстуру и цвет. К тому же достаточно удачно подобран цвет специального покрытия кортов. Большие витражи сегментного очертания по длинным сторонам здания обеспечивают хорошую естественную освещенность. А его меридиональная ориентация и, соответственно, кортов избавляет от слепящих лучей западного солнца.
Следует отметить удачное сочетание конструкций и функционального решения, природного материала (дерева) и дополняющих его искусственных отделочных материалов. Наличие больших остекленных площадей оказывается в этом случае оправданным и функционально и эстетически.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...