Вы здесь

“Park” при дороге

Дизайн-концепция: Вячеслав Матюшко, Марина Скрипко

Во времена, когда наши предки путешествовали пешком или в повозке, местом отдыха для них была придорожная корчма. Здесь они не только восполняли силы, но и обменивались информацией. Европейцы, направляющиеся в Россию, например, получали интересные сведения о быте, культуре народа, проживающего в этой местности, их обычаях и нравах. А шляхтич Завальня, герой одноименной повести Яна Барщевского, специально ставил на окно зажженную свечу, дабы припозднившийся путник не сбился с пути, заглянул на огонек и передохнул. А за временный приют хозяин брал плату — каждый должен был рассказать увлекательный, невероятный рассказ, который с ним в этой жизни приключился. И лилась беседа за полночь, а утром каждый спешил дальше — кто домой, кто по служебным делам, а странствующие исключительно из любви к познанию, к перемене мест продолжали свой путь, чтобы увидеть новое, пережить неизведанное.

 

И сейчас традиция эта жива. Правда, корчма трансформировалась в современные кафе-бары-рестораны-мотели, разбросанные вдоль дорог и привлекающие внимание своим видом, чаще всего стилизованным под “кантри”. Они разные: в одних можно наскоро выпить чашку чая или перекусить, в других — хорошо пообедать и остановиться переночевать. Есть заведения многофункциональные — не только для кратковременного отдыха транзитных путешественников, где требуется минимум условий, но и для проведения уик-эндов, торжественных мероприятий, где на первое место выступает интерьер.

Одно из таких кафе находится на 56-м километре трассы Минск–Гродно. Первоначально интерьер его представлял собой хорошо увагоненное пространство в сочетании с оштукатуренными стенами и рельефным рисунком на них.

Все началось с камина. Кирпич, глина, песок — материалы незатейливые, но всегда имеются в наличии. Образ нового камина требовал внесения новых идей в существующий интерьер. В планировке кафе ничего не менялось: 1-й этаж — кафе и бар, 2-й — банкетный зал. Необходимо было найти альянс между существующим пространством, стилем витражей и новым подходом, долженствующим изменить настроение интерьера.

Интерьер задумывался уютным — для спокойного, романтического и семейного отдыха в сельской атмосфере.

Основным направлением, по которому стала двигаться работа — декорирование существующих поверхностей. Здесь всему нашлось применение: и новому дереву и старому, поеденному шашелем и обветренному непогодой и временем. Благо в “кладовой” разбираемого по соседству дома для вдохновения был обнаружен большой ассортимент творческого материала. Наличие “старого” привнесло в интерьер атмосферу сказочности и индивидуальности. А “инъекция” волшебного “Pinoteksa” довела весь этот богатейший белорусский материал до необходимого результата.

Уже 10 лет кафе при дороге встречает и провожает гостей. Интерьер его сохраняет свою актуальность и привлекательность, обогащаясь новыми вещами-предметами, которые — жива традиция! — оставляют здесь путешественники, возвращающиеся из далеких краев.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...