Вы здесь

Роль отечественной строительной науки в решении задач строительного комплекса

Одной из основных функций Министерства архитектуры и строительства является реализация единой технической политики в строительном комплексе. Она формируется в соответствии с приоритетами, определенными главой государства и правительством. Они следующие:

– жилищное строительство;
– ресурсо- и энергосбережение, снижение стоимости строительства и повышение на этой основе конкурентоспособности отечественных производителей;
– импортозамещение;
– безопасность жизнедеятельности человека.

Исходя из этих приоритетов, и формируется портфель заказов на выполнение научно-исследовательских работ. С этой целью проводится систематический анализ проблемных вопросов, выделяются наиболее актуальные как на данный момент, так и на средне- и долгосрочную перспективу. Научно-технический совет министерства вырабатывает предложения по включению той или иной темы в план НИОКР, который утверждается министром. После этого в СМИ объявляется тендер на выполнение работ, и по его итогам определяются исполнители.
Особое место среди решаемых проблем занимает научно-техническое обеспечение жилищного строительства, разработка государственной жилищной политики. В этой сфере имеются значительные достижения.

Так, создан ряд ресурсо- и энергосберегающих конструктивных систем жилых и общественных зданий нового поколения со сборно-монолитным и монолитным каркасом. Они позволяют снизить ресурсоемкость строительства на 10–15% и эксплуатационное энергопотребление на 25–30%. За основу здания принят железобетонный каркас со скрытыми в плоскости перекрытия ригелями. В таких домах реализуется принцип разделения функций материалов, и основные свойства каждого из них используются максимально, благодаря чему снижаются ресурсо- и энергоемкость. Здания нового поколения при лучших потребительских качествах не уступают по единовременным затратам в сопоставимых условиях самой экономичной серии крупнопанельного домостроения М-464. Кроме жилищного строительства данные конструктивно-технологические системы могут применяться также при проектировании и возведении производственных зданий.
 Заложенные в эти системы архитектурно-планировочные возможности позволяют строить в одних и тех же конструкциях и даже на одном строительном объекте как муниципальное жилье, так и квартиры под заказ, набор и размеры помещений в которых определяются будущими жильцами индивидуально. При изменении состава семьи или возникновении новых требований к комфортности такое жилье легко модернизировать и трансформировать без существенных капитальных вложений. Эти системы нашли широкое применение как в Беларуси, так и в России. В настоящее время впервые в истории белорусской строительной науки готовится лицензионный договор на продажу за рубеж этих новшеств. Одна из таких систем удостоена Государственной премии.

Большое значение для наращивания объемов жилищного строительства имеют широко внедряемые технические решения по надстройке мансард и верхних этажей в существующем жилом фонде, а также его тепловой санации и модернизации. Применение при этом новых отечественных материалов, разработанных учеными, позволяет за счет сокращения инвестиций в инфраструктуру снизить стоимость строительства приблизительно на 30%. Так, созданы отечественные негорючие минераловатные плиты, гипсокартонные листы, обладающие повышенной огне- и влагостойкостью. Испытания стеновой конструкции с применением данных материалов показали, что они по своим качествам не уступают конструкциям на основе импортных материалов.

К энергосберегающим архитектурно-конструктивным системам жилых и общественных зданий нового поколения разработаны рекомендации, альбом конструктивных решений, а также дополнение к пособию по применению в “легких” утепляющих штукатурных системах домов высотой до 9 этажей отечественного пенополистирола взамен импортных минераловатных плит. Это позволяет снизить стоимость выполнения работ по тепловой санации на 10%.
В настоящее время развернуты работы по созданию ресурсо- и энергосберегающих конструктивных систем зданий с максимальным использованием существующей индустриальной базы заводов крупнопанельного домостроения. Разработаны и внедряются проекты индивидуальных ресурсо- и энергосберегающих жилых домов, строящихся на селе, с применением арболитовых блоков на основе отходов и вторичных продуктов производств, снижающих их стоимость на 5–10%.

Разработаны новые подходы к финансированию жилищного строительства, предусматривающие развитие систем внебюджетных источников инвестиций.

Ведется цикл исследований по освоению подземного пространства городов с целью размещения предприятий сферы обслуживания и автотранспорта.

Большое внимание научные учреждения Минстройархитектуры уделяют импортозамещающим и экспортоориентированным разработкам. Созданы отечественные конкурентоспособные опалубочные системы типа “МОДОСТР”, которые обеспечивают качество поверхностей на уровне зарубежных аналогов и в то же время дешевле их в 1,5 раза. Использование отечественных опалубок и энергосберегающих технологий позволяет белорусским строителям выигрывать тендерные торги в России при высокой конкуренции и повышенных требованиях к качеству работ.

Создан ряд других импортозамещающих материалов: сухие отделочные, гидроизоляционные и восстанавливающие несущую способность железобетонных конструкций смеси, водоэмульсионные краски на основе отечественных компонентов, эффективные утеплители, химические добавки в бетоны.

Важнейшим направлением научных исследований является снижение затрат энергии при производстве строительных материалов и конструкций, возведении зданий и сооружений, их эксплуатации. С этой целью создан ряд типовых проектов с использованием эффективных материалов и энергосберегающих инженерных систем. Внедряются скоростные “всепогодные” энергоэффективные технологии строительства на основе отечественных химических добавок, благодаря чему объекты возводятся при температуре до минус 10 градусов.

Разработанная нормативно-техническая документация на применение полиметаллических водных концентратов (побочного продукта нефтедобычи) и сульфатсодержащих отходов позволяет широко использовать беспрогревные технологии производства железобетонных изделий. При этом достигается экономия от 0,2 до 0,35 Гкал на 1 м3 изделий, что снижает их себестоимость на 10–15%.

Хорошо зарекомендовала себя система учета и регулирования потребляемой тепловой энергии для зданий общественного назначения, которая дает возможность экономить до 30% тепла. Срок ее окупаемости— 1 год. В настоящее время завершаются работы по созданию автоматизированной системы управления подачей теплоносителя на центральные тепловые пункты. Это позволит снизить потери тепловой энергии в системах отопления и горячего водоснабжения микрорайонов городов.

Разработки отечественных ученых широко применяются сегодня при возведении таких уникальных объектов, как Национальная библиотека, общественно-культурный центр с паркингом на площади Независимости и др. Они существенно сокращают сроки и снижают стоимость строительных работ.

Внедрение выполненных научно-исследовательских работ положительно сказывается на деятельности строительной отрасли. Так, рост объемов производства в промышленности строительных материалов за 2003 г. составил 111,4%, рост производительности труда в промышленности — 111,2, в строительстве — 111,5%. Увеличился экспорт строительной продукции и услуг, снизилась зависимость отрасли от импорта. Экономический эффект от внедрения научно-технических разработок отечественных ученых в 2003 г. составил 7 рублей на 1 рубль затрат в науку.

В текущем году положительные тенденции не только сохраняются, но и усиливаются. Так, темпы роста производительности труда в строительстве за 9 месяцев 2004 г. по отношению к соответствующему периоду прошлого года — 9,3%, в промышленности стройматериалов — 14,2, снижение материалоемкости в промышленности стройматериалов — 0,8, а в целом затрат — 4,7%. Экспорт промышленной продукции вырос на 15,9%, импорт уменьшился на 1,8%. Снижается энергоемкость производимой продукции. Увеличивается отдача от освоения новых технологий.
Высокая результативность научных исследований во многом стала возможной благодаря наличию инновационного фонда и прежде всего фонда развития строительной науки.

Следует отметить, что существенный вклад в проведение научных исследований по наиболее актуальным вопросам строительства наряду с отраслевыми научно-исследовательскими институтами вносят ученые Национальной академии наук Беларуси, вузов страны. Мы надеемся на еще более значительное использование их научного потенциала для решения масштабных задач, стоящих перед строительным комплексом.

С целью реализации государственных приоритетов развития строительной отрасли разработана “Концепция дальнейшего повышения эффективности работы научно-технического комплекса Минстройархитектуры”. В ней в качестве основной задачи определено создание научно-технической, архитектурно-градостроительной, методической и нормативной базы, необходимой для решения таких важнейших проблем строительства, как:

– снижение стоимости, ресурсо- и энергоемкости продукции строительного комплекса на 25–30%;
– улучшение качества и долговечности строительных объектов, среды обитания человека;
–повышение конкурентоспособности отечественных производителей строительной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
– повышение экспортного потенциала отрасли;
– повышение рентабельности работы предприятий строительного комплекса;
– расширение и совершенствование рыночных отношений в строительстве.

В этой связи основными направлениями, определяющими развитие строительной науки, являются:

– ориентация научной и научно-технической деятельности на решение важнейших государственных задач;
– создание высоких технологий в строительной отрасли;
– стимулирующий характер финансирования научных исследований и, как следствие, материальная заинтересованность ученых в получении результатов мирового уровня, рост их активности в привлечении внебюджетных средств;
– ликвидация дефицита высококвалифицированных кадров, особенно вне столицы страны;
– совершенствование и модернизация лабораторно-испытательной базы научно-исследовательских организаций;
– повышение технологической значимости и коммерческой привлекательности результатов научных разработок;
– развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное и финансово успешное внедрение новых материалов и технологий.
Уверен, что реализация предстоящих планов позволит еще более эффективно решать задачи, стоящие перед строительной отраслью, экономикой страны.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...