Вы здесь

Впервые в Беларуси представлена сертифицированная система навесных вентилируемых фасадов с облицовкой алюминиевыми композитными панелями

При возведении навесного вентилируемого фасада, как и любого другого здания, очень важно использовать пожаростойкие строительные материалы. Впервые на рынке Республики Беларусь представлена вентилируемая фасадная система с облицовкой из алюминиевых композитных панелей, которая имеет класс пожарной опасности КН0, подтверждением чему служит комплект всех необходимых документов: Протоколы пожарных испытаний, Техническое свидетельство и Отчет огневых испытаний.

Фирменный корпоративный стиль и создание образа компании в крупных международных деловых центрах является частью маркетинга. Процветающие корпорации, банки и международные организации придают большое значение проектированию и строительству своих офисов и административных зданий. Как правило, их выбор останавливается на вентилируемых фасадах. Основным отличием и одним из главных их преимуществ является наличие воздушной прослойки между облицовкой и стеной, что наделяет здание энергосберегающими свойствами. При этом вентилируемые фасады обеспечивают прекрасный внешний вид здания на долгие годы и защищают ограждающие конструкции от воздействия влаги.

Теперь при выборе навесных вентилируемых фасадов у проектировщиков и застройщиков не будет проблем с пожарными службами. Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций “НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси” провел испытания навесной вентилируемой фасадной системы “ALUTECH ALT 150” с облицовкой из алюминиевых композитных панелей “M-bond”. Испытания подтвердили, что указанная система имеет класс пожарной опасности КН0 и может быть использована в зданиях и сооружениях различного назначения. В состав системы также входит теплоизоляционный слой из базальтовой ваты “ТЕХНО”.

Алюминиевые композитные панели торговой марки “M-bond”

Панели представляют собой трехслойный материал общей толщиной 4 мм, наружные стенки которого изготовлены из алюминиевых листов толщиной 0,5 мм, соединенных между собой минеральным наполнителем. На лицевую поверхность нанесено PVDF-покрытие, на изнаночную – бесцветный полиэстровый лак. Материал заполнения характеризует стойкость композитных панелей к горению и распространению пламени. Минеральный заполнитель имеет классификацию “А” и является трудногорючим: не поддерживает горение, не распространяет пламя и не образует горящие расплавы (по пожарной классификации: Г1, РП1, В1).

Композитные панели “M-bond” являются незаменимыми при строительстве новых и реконструкции старых зданий и сооружений без привлечения больших средств и трудозатрат, кроме того, позволяют достичь полного обновления архитектурного облика здания, скрыть имеющиеся дефекты.

Способность к трансформации из плоского листа практически в любую форму (путем фрезеровки и изгиба)
в сочетании с идеальной поверхностью дает массу преимуществ в решении как экстерьера в целом, так и его отдельных деталей. Широкая цветовая палитра, включающая наряду с однородным покрытием окраску типа “металлик”, а также с текстурой натурального камня, открывает неограниченные возможности для реализации самых смелых дизайнерских идей и замыслов.

Преимущества алюминиевых композитных панелей “M-bond”:

  • пожаростойкость;
  • высокая звукоизоляция (коэффициент звукопоглощения 25 dB);
  • защита стен и теплоизоляции от атмосферных воздействий;
  • круглогодичная возможность проведения монтажа;
  • высокая долговечность (срок эксплуатации свыше 50 лет);
  • высокая сопротивляемость ударам и динамическим воздействиям;
  • износостойкость и долговечность покрытия (гарантия 30 лет);
  • гибкость и пластичность;
  • малый удельный вес (при равной степени жесткости весит в 1,6 раза меньше, чем алюминиевый лист, в 3,4 раза легче, чем стальной лист, и в 2,1 раза легче, чем фиброцемент);
  • устойчивость к загрязнениям;
  • эстетичность.

Алюминиевые композитные панели “M-bond” – основной облицовочный материал в системе вентилируемого фасада. Из панелей путем фрезеровки изготавливаются объемные кассеты, которые в свою очередь с помощью алюминиевой системы “ALUTECH ALT 150” навешиваются на фасад.

Фасадная алюминиевая система “ALUTECH ALT 150”

Навесная вентилируемая система “ALUTECH ALT 150” является разработкой компании “Алютех”. В отличие от других фасадных систем, созданных из оцинкованной стали, все элементы системы “ALUTECH ALT 150” изготовлены из первичного алюминия и нержавеющей стали. В состав навесной системы входят следующие основные профили: кронштейны, зацепы, вертикальные направляющие Т-профили, салазки, шайбы и терморазрывы. Направляющие Т-профили с помощью кронштейнов крепятся к стене здания на расстоянии от 100 до 200 мм (определяется толщиной утеплителя и величиной вентиляционного зазора). Вентиляционный зазор напрямую зависит от высоты здания, так как должен обеспечить беспрепятственное прохождение восходящих потоков воздуха между композитной панелью и утеплителем с целью удаления излишка влажности из стен здания и непосредственно из утеплителя. Кроме того, зазор обеспечивает выравнивание стены по горизонтальной и вертикальной плоскости. Кассеты из композитных панелей “M-bond” навешиваются с помощью отфрезерованных проушин на салазки, которые в свою очередь крепятся к вертикальным направляющим. Данный способ облицовки фасадов имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами крепления, а именно: простота монтажа, более высокая скорость облицовки, возможность многократного снятия и навешивания панелей на фасад, более низкая стоимость квадратного метра готового фасада. Кроме основного набора профилей входят и дополнительные, которые обеспечивают примыкание композитных панелей к оконным и дверным проемам, подоконным отливам, фризовым панелям, а также служат для облицовки колонн и опор.

Конструктивные особенности системы “ALUTECH ALT 150”:

  • высокая прочность – обеспечивает установку системы на зданиях высотой до 150 м в 5-м ветровом районе;
  • неограниченная компенсация термических деформаций;
  • широкий диапазон регулирования вентилируемого зазора с возможностью установки утеплителя до 200 мм;
  • высокая технологичность;
  • возможность установки облицовки фасада под углом;
  • возможность компенсации неровности стен в широком диапазоне (до 130 мм);
  • высокая коррозионная стойкость;
  • ремонтопригодность системы и возможность повторного использования отдельных элементов.

Утеплители “ТЕХНО”

В качестве теплоизоляционного слоя в системе вентилируемого фасада рекомендуется использовать плиты из базальтового волокна “ТЕХНОВЕНТ ДВОЙНОЙ”. Особенность данного материала состоит в том, что он производится с двойной плотностью – снаружи слой толщиной 30 мм и плотностью 90 кг/м3, а оборотный слой имеет плотность 45 кг/м3. Высокоплотный наружный слой выполняет функцию ветрозащиты, не снижая общий уровень паропроницаемости утеплителя. В зависимости от степени утепления фасада в систему может устанавливаться утеплитель общей толщиной от 80 до 200 мм.

Преимущества теплоизоляционных плит “ТЕХНОВЕНТ ДВОЙНОЙ”:

  • улучшенные теплотехнические показатели за счет понижения средней плотности материала;
  • малый удельный вес;
  • высокая скорость фасадных работ;
  • невысокая стоимость работ по
    укладке на фасаде утеплителя, так как материал укладывается в один слой и нет необходимости использовать ветрозащитные мембраны либо утеплитель высокой плотности в качестве наружного защитного слоя;
  • невысокая стоимость квадратного метра утепленного фасада;
  • утеплитель относится к группе негорючих материалов – НГ.

Одним из достоинств фасадов из алюминиевых композитов “M-bond”
является технологическая особенность работ по облицовке фасада, которые ведутся одновременно и на самом фасаде и в цеху, что позволяет практически в два раза уменьшить протяженность работ по облицовке. На фасаде осуществляется монтаж алюминиевой системы и утеплителя, а в цеху – работы по изготовлению кассет. Затем кассеты в готовом виде транспортируются на строительную площадку и навешиваются на подсистему.

УНП 190736339

ООО “Алютех Торговый дом”
Республика Беларусь, 220024, г. Минск, ул. Бабушкина, 21–2
т./ф.: (017) 291-94-05, 291-92-03
gsm: (029) 341-92-03, 121-92-03
[email protected]
]]>www.alutech-td.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
2–3 октября город над Сожем принимал у себя гостей — участников Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003”. В...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
По сложившейся традиции большая часть юбилейных публикаций начинается с перечня высоких званий, титулов и регалий. Наверное, это и правильно, но не...