Вы здесь

Новый класс жилья в “Медвежино”

Генеральный застройщик — СООО “Мара корпорейшн”
Генеральный проектировщик — СП “КМК-2” ООО

На весну 2006 г. намечена сдача в эксплуатацию 1-й очереди строительства поселка малоэтажной жилой застройки “Медвежино”. В ее состав вошли 4 жилых дома малой этажности, 2 улицы индивидуальных коттеджей и 2 офисных здания.

Участок, где строится поселок, расположен вдоль ул. Одоевского. С восточной и западной сторон он ограничен тальвегами ландшафтно-рекреационной зоны, с южной — примыкает к ранее проложенной и застраиваемой ул. Ярковской.

Сложившаяся градостроительная ситуация и размещение объекта на крупной столичной магистрали продиктовали выбор архитектурно-планировочного решения. Офисные здания по краям фронтальной застройки выдвинуты вперед, формируя доминантные точки архитектурного ансамбля. Жилые дома, напротив, отнесены внутрь планировочной площадки. Композиционно здания образуют полузамкнутую систему, симметрично расположенную по обе стороны ул. Ярковской и развернутую вдоль ул. Одоевского. Такое размещение объектов позволяет достигнуть оптимальной инсоляции жилых помещений, создает запоминающийся, стилистически выдержанный и сомасштабный окружающей застройке архитектурный образ.
Вся территория разбита на 3 функциональные зоны: деловую (вдоль ул. Одоевского) и средне- и малоэтажной застройки. К жилым домам примыкают благоустроенные внутренние дворы с детскими игровыми площадками, мощеными пешеходными дорожками и тротуарами. На всей площади застройки планируется осуществить комплексное озеленение.

Разносторонне решен вопрос размещения легкового автотранспорта в поселке. Количество необходимых машино-мест рассчитано с учетом роста уровня автомобилизации на перспективу до 2030 г. (из расчета 350 автомобилей на 1000 человек). Для “легковушек” жителей “Медвежино” будут функционировать встроенные в нижних уровнях домов гаражи-боксы, для служебных машин предусмотрены открытые гостевые стоянки. В целом запроектировано 165 парковочных мест. Подъезды к ним будут осуществляться с ул. Одоевского, а также со стороны перпендикулярных ей, застраиваемых индивидуальными коттеджами улиц Прывабнай и Утульнай.

В основе всех запроектированных в “Медвежино” 2-этажных коттеджей лежит квадрат 12х12 м. Дополнительная пристройка к дому гаража и блока хозяйственных помещений составляет в плане 4,2х15,6 м. Общая площадь одного здания колеблется в диапазоне 300–380 м2.

Жилые дома фронтальной застройки поселка будут 4-этажными 14-, 17-, 20-квартирными. Численность жителей в них — 230–250 человек. Общая площадь одной квартиры варьируется от 105 до 180 м2.
Объемно-планировочная структура зданий представляет собой две секции прямоугольной формы, смещенные относительно друг друга и по рельефу. На первом и цокольном этажах домов расположены гаражи-боксы, входная группа, лестнично-лифтовой узел, мусоросборная камера, станция пожаротушения и другие хозяйственные помещения. Верхние этажи — жилые, с размещением на каждой лестничной площадке по 2–3 квартиры. Инженерные коммуникации проложены в техническом подполье здания.

Конструктивная схема объектов — бескаркасная, с продольными несущими стенами, что делает возможной свободную планировку. Все помещения имеют приближенные к квадрату пропорции, плавно перетекающие друг в друга внутренние объемы. Фиксированными остаются только кухня и санузлы. Квартиры оснащены холодным водоснабжением. Отопление и горячая вода будут поступать от индивидуальных газовых котлов, устанавливаемых на кухне. Свобода в моделировании жилого пространства, просторные планировки, использование большого количество стекла на фасадах, остекление окон и лоджий двухкамерными стеклопакетами ПВХ с приборами для притока наружного воздуха, применение в квартирах элитных архитектурных элементов, в частности французских балконов, позволяют отнести жилой фонд “Медвежино” к домам повышенного уровня комфортности.

Благодаря витражному остеклению главных фасадов и ленточному — помещений 4-го этажа, мансардным окнам и новейшим отделочным материалам современный архитектурный облик приобретут два административных здания. Их фасады подчинены общей стилистике проектируемого малоэтажного поселка. В каждом из объектов помимо офисных помещений предусмотрены залы заседаний и переговоров, учебные центры, архивы, комнаты отдыха с бассейном, сауной и душевыми и пр. Для людей с ограниченными возможностями запроектированы индивидуальные входная группа и санузел.

Оба здания представляют собой 4-этажные объемы на монолитных рамно-связевых каркасах с профильными безригельными дисками перекрытия. Общая площадь офисных зданий — 5570 м2.

В перспективе территорию застройки планируется расширить до пересечения с ул. Пономаренко с созданием транспортной, социальной и торговой инфраструктур, благоустройством существующей улицы и территории деревни, которая и дала название поселку.

Рубрику ведет Елена Садовская

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
2–3 октября город над Сожем принимал у себя гостей — участников Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003”. В...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
По сложившейся традиции большая часть юбилейных публикаций начинается с перечня высоких званий, титулов и регалий. Наверное, это и правильно, но не...