Вы здесь

Событие национального масштаба

Событие, которое в Беларуси давно ждали, произошло: новое здание Национальной библиотеки гостеприимно распахнуло двери для читателей. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, премьер-министр Сергей Сидорский, министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, мэр столицы Михаил Павлов, члены правительства.

Возведение этого знакового архитектурного объекта (архитекторы Виктор Крамаренко и Михаил Виноградов) стало общегосударственным делом, а для отечественного стройкомплекса — серьезным испытанием на профессионализм и высокое мастерство. Многие архитектурно-строительные решения белорусским специалистам пришлось воплощать впервые в своей практике, совершив настоящий качественный рывок в освоении новых технологий и скорости строительства.

Глава государства высоко оценил их усилия: “…возведение Национальной библиотеки показало, что белорусы могут строить быстро и качественно… самостоятельно, без участия зарубежных специалистов”.

Несомненно, назначение Национальной библиотеки превзойдет ее изначальную функцию. Прежде всего она призвана стать крупнейшим в Беларуси образовательным, информационным и культурным очагом, а также информационным и телекоммуникационным узлом корпоративной библиотечной сети страны.

На базе библиотеки создан социокультурный центр. Основными его элементами являются: Президент-центр, предназначенный для проведения переговоров и встреч на высшем уровне, международных конференций, симпозиумов; многофункциональный конференц-зал на 550 мест; музей книги; художественные галереи; физкультурно-оздоровительный комплекс, кафе, ресторан, детская комната, в которой будет организован досуг детей во время работы родителей в библиотеке.

Здание оснащено комплексом информационно-технологических систем (КИТС). Его центральное ядро — автоматизированная библиотечная информационная система, управляющая работой служб и подразделений библиотеки. Подчиненные ей системы обеспечивают идентификацию и сохранность фондов, редакционно-издательскую деятельность, работу пользователей с электронными и другими материалами, создание электронных копий документов и межбиблиотечного каталога. Всего задействовано 1500 компьютеров, размещенных в 20 хранилищах, 20 читальных залах и на 28 кафедрах выдачи литературы, работает современная система доставки книг — телелифт. Все это дает возможность ежедневно обслуживать не менее 3 тыс. пользователей, которые получат доступ к 8, а в перспективе — к 14 млн единиц хранения.

Впервые в Беларуси в здании библиотеки выполнен монтаж и запуск взаимодействующих систем инженерного обеспечения, которые управляются с единого пульта АСУ ТП.

…Чуть левее от главного входа в Национальную библиотеку, уже теперь называемую символом современной Беларуси, посетителей “приветствует” бронзовый Франциск Скорина и начертанная на фасаде на многих славянских языках фраза из его Библии: “Каб быў дасканалы Божы чалавек”...


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...