Вы здесь

Агафья Лыкова - знаменитая отшельница. Как и где живет, что с ней стало сейчас?

01.10.2019 20:27

Категория православных христиан, придерживающихся старых обрядов называется старообрядцами. После царской реформы Романова половина христиан оказалась от нововведений. Эти люди в основном проживали в Сибири. И вот, в геологической экспедиции, в 78 году, в лесу на Абаканском хребте обнаружили человеческую хижину. Это жилище принадлежит семье Лыковых, которые 40 лет назад полностью добровольно изолировали себя от людей. После активного обсуждения этой семьи в прессе, к ним стали приезжать СМИ и различные группы туристов, которые хотели познакомиться со старообрядцами. И после этого потихоньку по очереди стала вымирать вся семья от принесенных из цивилизации вирусов.

Как Лыковы сбежали жить в тайгу

Родители Агафьи жили в небольшом селе Тиши. После того, как до этого села дошла волна коллективизации все изменилось не в лучшую сторону. Карп и Акулина приняли решение убежать от всего этого в тайгу. Это решение не далось просто так, к нему главу семьи подтолкнуло убийство его брата служителями правопорядка, и разорение их старообрядной общины. В тот год у них на руках было двое детей - 9 и 2 лет, но они не напугались и совершили бегство в глухой лес. В первое время семья жила на берегу Ерината, в быстро построенном шалаше. Позже построили избушку. Питались в основном рыбой и охотничьим промыслом, а летом грибами и ягодами из леса. На новом месте жизни Акулина родила еще двух деток: Диму и Агафью. Но, в 1945 году при обходе пограничниками семья была обнаружена, и это послужило причиной срочного переезда.

В 61-м году во времена голода умерла мать семейства, которая не ела, а отдавала всю еду своим детям. Хоть семья и жила в отдалении от всех, но детей мама научила писать и немного читать, только на древнем, старорусском языке. В семье Лыковых Агафья была самой молодой и самой умной. Их семья хранит старинные писания и иконы.

 ​​​​  

Жизнь или выживание в дикой природе

Изба находилась на высоте около 2 метров над склоном, а ближайший поселок был в 250 километрах от них. На протяжении всей жизни они все время боролись за свою жизнь, перед домом расчистили площадку и высадили огород. Овощи, которые они выращивали, разбавляли их рацион. Брат Агафьи, когда чуть подрос, научился неплохо охотиться и ставить различные ловушки, и тогда у них стало появляться мясо. В их избе была 1 комната, с низкими потолками и внутри очень сырая. ​​​​​

При первой встрече, Агафья показалась группе геологов отсталой. Она постоянно распевала короткие слова и пыталась из них сделать длинные, но они заблуждались.

Агафья - последняя из рода отшельников

В 81-м году осенью от почечной недостаточности умерли брат и сестра Агафьи. Ведь на протяжении многих лет у них была жесткая диета, которая сильно ударила по почкам семьи. Позже умер от пневмонии Дмитрий, до последнего отказывавшийся поехать лечиться в больницу. Неравнодушные люди, которые узнали о Агафье, и о том, что она живет вдвоем с папой в ужасных условиях, начали приглашать ее к себе и давать ей свежие продукты, но она отказалась. Вскоре Карп тоже умер, и дочь похоронила его со всеми на склоне гор, и Агафья осталась одна. После кончины Карпа, женщина в 45 лет решила устроить свою личную жизнь, и вышла замуж за единоверца, который также был ее родственником в 7 колене. Но их отношения не сложились.

Старообряднический монастырь

В начале 90-х, ее избу навестили посланники от известного митрополита из Москвы, которые рассказали женщине о монастыре староверов. Ее окрестили, и Агафья переехала в монастырь, в котором прожила всего несколько месяцев. Агафье не подошел местный климат, ей было постоянно плохо, и она вернулась в родной лес.

Как отшельница живет сегодня?

Отшельница и сегодня живет в тайге. Около года назад она связалась со спасателями, сообщила, что она очень голодная и у нее нет продуктов. К ней в гости приехал губернатор Тулеев, привез все необходимые для жизни продукты. Также привез врача, который ее осмотрел. Ее дом в ужасном состоянии, но переезжать она все равно отказывается. Губернатор также привез ей подарок - щенка. Женщина была очень счастлива, ведь с ней до недавнего времени жила собака. К ней часто приезжают различные гости с подарками. В январе этого года Агафью навестила Светлана Казина. По окончании этого визита она разместила просьбу отшельницы у себя в социальных сетях. Сейчас Агафья ищет себе соседку, последние месяцы к ней с помощью приходил послушник из монастыря, но он сильно заболел и его транспортировали в больницу. У Агафьи есть хозяйство, с которым она уже не может сама справиться. Перед послушником с ней пытались жить настоятельницы из монастыря, но никто долго не смог там задержаться, потому что очень тяжело прожить в таких нечеловеческих условиях. Однако, от переезда в поселок, даже ближайший, женщина наотрез отказывается, ведь она уверена, что по-настоящему духовная жизнь возможна только в тайге.

Смогли бы вы также жить отшельником?

Оставляйте комментарии, подписывайтесь на канал.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Сложившаяся в современных белорусских поселениях среда обитания ориентирована на людей практически здоровых и вообще не учитывает ограничений,...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Когда над площадью Победы, над обелиском, посвященным последней войне, вместо привычных рубиновых “Подвиг народа — бессмертен”...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Гомель всегда славился спортивными успехами и большим интересом горожан к проводимым спортивным мероприятиям. Этот факт сыграл не последнюю роль во...