Вы здесь

Чистка бойлера: чтобы водонагреватель служил долго

Практичные, удобные и недорогие электроводонагреватели накопительного типа (бойлеры) заслуженно Чистка бойлерапользуются большой популярностью в нашей стране. Обладатели таких полезных приборов могут пользоваться горячей водой и не зависеть от прихотей коммунальщиков. Нагревать воду при помощи электричества намного безопаснее и дешевле, чем с использованием газа. В отличие от газовой колонки, бойлеру не нужны газовая труба и дымоход, которые зачастую являются единственной возможностью организовать автономное ГВС в многоэтажном жилом доме.

Однако, как и любое другое технически сложное устройство, водонагреватель нуждается в регулярном профилактическом обслуживании, которое дает возможность своевременно выявить и с минимальными затратами устранить любые неисправности, не дожидаясь полного выхода агрегата из строя.

Профилактика бойлера нужна для того, что предотвратить часто встречающиеся неполадки, влияющие на эффективность его работы:

  • Ухудшение нагрева вследствие отложения накипи на стенках бака и ТЭНе.
  • Засорение предохранительной трубки либо клапана.
  • Поломка температурного датчика.

Качественная и недорогая чистка бойлера

Причина образования накипи — повышенная «жесткость» воды, обусловленная большим процентным составом растворенных в ней солей. При нагреве происходит разложение солей и выпадает твердый осадок, создающий со временем достаточно толстую корку на внешней оболочке ТЭНа.

Слой накипи является термоизолятором: за счет поглощения значительной части термической энергии резко снижается интенсивность нагрева, бойлер начинает слишком часто включаться, в результате чего возрастает потребление электричества. Решить проблему можно двумя способами:

  • Проводить предварительную очистку и фильтрацию воды
  • Периодически выполнять чистку и профилактику бойлера.

Во время техобслуживания водонагреватель частично разбирают, очищают от отложений и грязи ТЭН, стенки резервуара и термостатические трубки. Также проверяется степень износа магниевого анода и при необходимости его меняют на новый.

Для бойлеров с «мокрым» ТЭНом рекомендуется ежегодно выполнять профилактику. Для электроводонагревателей, имеющих ТЭН «сухого» типа, периодичность обслуживания можно увеличить до 24-х месяцев. Обращайтесь к профессионалам Oger Company каждый раз, когда Вам необходим ремонт бойлеров: ]]>http://ogercompany.kz/remont-vodonagrevatelej/]]>.

Профессиональная профилактика и очистка позволяет поддерживать водонагреватель в отличном состоянии и существенно увеличить его ресурс.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...