Вы здесь

Циклевка паркета: в каких случаях необходима, основные этапы восстановления

14.03.2022 09:25

Циклевание паркета представляет собой процесс его обновления, осуществляющийся по конкретному алгоритму. На каждом этапе посредством определенной техники происходит снятие поврежденного слоя древесины, после чего проводится шлифование и покрытие паркетных половиц лаком. Компания MisterPol.by оказывает профессиональные услуги по шлифовке паркета в Минске. Квалифицированные специалисты компании используют в работе современное оборудование и экологически чистые материалы. Узнать об услугах подробнее можно на сайте компании.

Когда нужно проводить циклевку

Реставрация паркета требуется в следующих случаях:

  1. Долгий срок службы пола, появление царапин и трещин.
  2. Потускнение лакового покрытия.
  3. Расшатывание паркетных планок.
  4. Потеря естественного цвета материала.
  5. Настил нового паркета, когда есть необходимость в выравнивании поверхности.
  6. Образование неких пустот под половицами, проявляющееся в приглушенном звуке при хождении по полу.

Такая процедура обычно проводится при первой укладке паркета и в процессе эксплуатации раз в несколько лет. Циклевка паркета позволяет сделать поверхность деревянного покрытия идеально гладкой и значительно увеличить срок службы пола.

Этапы восстановления паркета

Процесс циклевки включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка паркета и помещения. Из комнаты нужно вынести все предметы мебели и интерьера, удалить плинтуса и проверить прочность крепления паркетных досок.
  2. Грубая циклевка и обработка углов. На данном этапе срезаются испорченные участки пола, а также старая лакировка. При этом особое внимание уделяется труднодоступным участкам.
  3. Шлифовка пола. Для избавления от царапин проводится первая шлифовка паркета с помощью абразива.
  4. Шпаклевка щелей. На этом этапе производится заделка трещин и щелей посредством шпаклевки для дерева.
  5. Финишная шлифовка. В результате тонкой шлифовки поверхность пола становится гладкой и ровной.
  6. Уборка отполированного пола. Образовавшийся мелкий мусор и пыль следует убирать при помощи строительного пылесоса. При этом не стоит увлажнять паркет.
  7. Нанесение лака. Для обретения износоустойчивости паркета лак наносится в несколько слоев. Покрытие может быть классическим двухслойным или многослойным. Однако после высыхания первого слоя проводится его очистка посредством полировки шкуркой.

Циклевка паркета представляет собой комплекс работ, позволяющий получить красивое и ровное напольное покрытие. Первая влажная уборка проводится спустя две недели после окончания процедуры.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...