Вы здесь

Фишки и особенности дизайна кухни частного дома

27.01.2022 16:28

Кухня в квартире и в частном доме – два совершенно непохожих друг на друга пространства. Выбирая дизайн для кухни следует учитывать ее размер, планировку, а кухни в частных домах, как правило не только больше, но и имеют выход в подвал.

Давайте рассмотрим несколько наиболее удачных решений, которые подойдут для кухонь в частных домах.

Деревенские нотки кантри и прованса

Деревенские дизайны наиболее востребованы, когда речь заходит о ремонте кухни в частном доме. Вы можете покрасить кухню в светлые оттенки, выбрать натуральные материалы и большое количество текстиля – все это способно создать уют на просторной кухне.

Прованс отличает простота и изысканность. Стиль не имеет четких акцентов и броских элементов. Мебель приближена к ретро или состаренная вручную.

Кантри также незамысловатен. Здесь не должна выделяться техника – вся она прячется за закрытыми дверцами шкафчиков. Материалы подбираются натуральные, природные. Никакого пластика или металла быть не должно.

Классический стиль

Чтобы не волноваться о том, не вышел ли из моды дизайн кухни, лучше всего прибегнуть к классике и неоклассике. Это базовые и стильные решения, которые всегда будут в тренде.

Геометричность и симметричность – два основных направления стиля. Здесь также приветствуются благородные материалы. К деревянной отделке и мебели можно добавить натуральный камень. Так как классика – стиль вне времени, ничто в вашей кухне не должно указывать на современность. Пусть техника будет едва заметная, встроенная.

Оттенки, которые помогут создать настроение – белые, кремовые и древесные.

Минимализм в скандинавском и экостиле

Если вам хочется оставить на своей кухне меньше деталей, чтобы при этом она не выглядела излишне пустой, обратите внимание на эти два стиля. Скандинавский отражает всю суть народов севера. Строгие четкие линии, строгая минималистичная мебель, много света и пространства. Основным цветом должен стать белый, прочие оттенки могут служить лишь ненавязчивыми акцентами.

Экостиль предусматривает использование природных материалов во всем, а в качестве декора можно использовать живые растения или сухоцветы.

Текстиля в этих двух стилях гораздо меньше, а занавески практически всегда отсутствуют.

Современность в стилях хай-тек и лофт

Оба стиля были заимствованы из нежилых помещений. Они добавляют некой грубости и гротескности пространству. Однако, если вы любите все современное и необычное, то и данная тематика кухни может прийтись вам по душе.

Стены и потолок в лофте чаще лишены всякой отделки, нарочито демонстрируя бетон и кирпич. Однако, чтобы грамотно вписать лофт в проект кухни, следует сделать лишь одну из стен акцентированной, а остальные придать минималистичной отделке (например, подойдет покраска в один тон).

Фальшивые трубы, балки, большое количество дерева и металла – все это отличительные детали современных стилей.

Дизайнерские особенности

Ориентируясь на выбранный стиль, подбирайте цветовую гамму для кухни. Помните, что светлые оттенки визуально увеличивают пространство. Также, в этом сможет помочь несколько разных источников света.

Раздвижные дверцы и выдвижные модули смогут не только сэкономить пространство, но и сделают его эргономичным.

Что еще учесть:

  • учесть зонирование
  • не располагать мебель на ходу, если кухня проходная
  • заказывайте встроенные шкафчики размера, подходящего под вашу кухню
  • максимально скрывайте технику и прочую утварь за дверцами

Заранее определитесь, где именно будет находиться рабочая зона и постарайтесь расположить технику так, чтобы холодильник, раковина и рабочая поверхность были в шаговой доступности друг от друга. В противном случае, вы легко сможете устать во время готовки.

Подумайте, в каких тонах будет мебель, основная отделка и фартук. Его стоит делать ярким и броским лишь в определенных стилях, а также, если кухня имеет квадратную форму.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...