Вы здесь

Как выглядит дом автора «Ромео и Джульетты»

03.01.2020 11:00

Одним из величайших писателей является автор бессмертного романа «Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир. Его личность является выдающейся на столько же, на сколько и загадочной. Он один из немногих писателей имеет весьма скудные биографические данные. Нет конкретных подтверждений тех или иных фактов о его жизни, ни документов, устанавливающих родственные связи с кем-либо, ни дружественные отношения. Этот ореол таинственности вокруг Шекспира создал повод для притч и баек о том, что автором его шедевров является представитель знати, которые под псевдонимом «Уильям Шекспир» приставлял на свет свои сочинения. Среди малого числа фактов о писателе есть фотографии его дома в Стратфорде. Он сохранился до наших дней и может немного рассказать о его владельце. Немного подробнее о том, где жил великий писатель, где творил и чем увлекался.

Отчий дом великого писателя

Город Стратфорд –культурный центр Великобритании, ведь именно там родился классик английской литературы. Улица Хенли-стрит является одной из главных достопримечательностей города - это литературный памятник Англии. Достаточно долгий период жизни Уильям провел в том доме: с рождения и до женитьбы, а также еще 5 лет супружеской жизни. Анализируя стоимость дома в XVI веке, можно сделать вывод о том, что семья Шекспира была достаточно состоятельной. Это и не удивительно: отец –ремесленник и работник городского совета мог содержать добротный дом с отделкой из дуба- самого крепкого древесного материала. Дом в последствии был сдан владельцем в аренду (уже после смерти отца). А в наши дни – это своего рода дом-музей и культурная достопримечательность страны и города.

Фасады дома

Снаружи дом имеет отделку из натурального дерева. Увы сейчас он испещрен автографами посетителей. Да, есть среди них и ценные, есть и те, которые можно расценивать как порчу культурной достопримечательности. Наиболее ценным среди автографов является роспись Вальтера Скотта. Семья Уильяма Шекспира не смотря на свою зажиточность была работящей. Свидетельством тому служат надворные пристройки для скота и сады на территории усадьбы.

Колорит и атмосфера, царящая на территории, прилегающей к дому способствуют проведению театрализованных представлений. Они проводятся здесь периодически на открытом воздухе.

Внутреннее убранство дома

Богатое убранство дома представлено мебелью эпохи Елизаветы, натуральным камнем и деревом в отделки комнат, антикварная мебель и предметы декора. Два этажа в доме разделяют межу собой множество комнат: три спальни, кухню, гостиную комнату и кабинет. Атмосферу эпохи Шекспира поддерживает и одежда, которую носят смотрители дома.

Хотели бы вы окунуться в тот маленький мир великого классика?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...