Вы здесь

Как живут узбеки-миллионеры

17.07.2020 08:00

Узбекистан – прекрасная страна, но почему-то она редко ассоциируется с богатством и роскошью. И очень зря. В столице – городе Ташкенте – есть свой район для богачей, где деньги не имеют значения, и владельцы домов могут позволить себе буквально все.

Узбекская Рублевка ни в чем не уступает российской: те же дворцы с огромной территорией, широкими зеркальными окнами, как минимум двумя этажами и уникальным дизайном. Во дворе обычно расположен бассейн с кристально чистой водой, открытые террасы. Территория дома больше напоминает огромный парк или сад с единственным в своем роде дизайном. У дома непременно стоит один, а то и несколько дорогих автомобилей. Но не приглашенным попасть сюда вряд ли получится: дома огорожены заборами, у ворот всегда охрана, с которой лучше не спорить.

Особняк Алишера Усманова

Вряд ли сегодня найдется человек, которому незнакомо имя Алишера Усманова. Он известен не только у себя на родине, но и, пожалуй, во всем мире. Будучи в топе-10 самых богатых людей России, этот человек точно может себе позволить всё.

В Ташкенте расположен один из нескольких домов Усманова. Это здание язык не поворачивается назвать домом, это как минимум дворец. Стиль здания – европейский, но при этом заметно восточное влияние. В качестве украшения дома использовался древний национальный орнамент, который берет истоки из Бухары. Выполнен особняк из дорогих и качественных материалов.

Так же дорого выглядит бассейн, и неспроста. Он отделан настоящим гранитом и мрамором. Здесь же парковка на несколько машин.

Когда попадаешь в дом, открывается просторный холл, украшенный шахматной плиткой. Из холла на верхние этажи ведет позолоченная винтовая лестница. Основная гостиная опять напоминает о Востоке, и выглядит как парадная комната султана. Здесь хозяин показал свой тонкий вкус: гостиная украшена копией картины Тициана «Даная». Всего в доме расположено 10 комнат для гостей и 6 спален, а также кинозал: какие приемы здесь можно устраивать, однако! Дизайнеры постарались на славу: каждая комната отличается от предыдущей по оформлению.

Особняк Патоха Шодиева

Имя Патоха Шодиева тоже известно в кругах бизнесменов. Он разбогател в 90-х, и по сей день занимается бизнесом и благотворительностью.

Шодиев не очень распространяется о месте, где он живёт. Но судя по фотографиям, сделанным у него дома, он тоже остался неравнодушным к восточному стилю: его влияние заметно в оформлении комнат. Вся мебель выглядит очень шикарно, и, хотя не кричит о богатстве, но указывает на него в каждой детали.

А какой бы дом вы построили, если бы были миллионером?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...