Вы здесь

Какой дом лучше для зимы: обзор каркасной технологии

Нельзя сказать, что зимы в средней полосе России очень суровые, но и не самые теплые, поэтому без отопления загородного дома не обойтись никак. А если взять севернее, то отопление требуется почти круглый год. И, планируя строительство загородного коттеджа, нужно рассмотреть один важный момент, который обычно упускают из вида: энергоэффективность здания. Чем она выше, тем меньше затрат на отопление. Многие технологии строительства не могут обеспечить достаточно высокую энергоэффективность коттеджа или частного дома, но исключением является каркасная технология строительство. Оно идеально подходит для зимнего дома, что уже много десятилетий доказывают наши северные соседи.

Особенности каркасной технологии

Строительство каркасного дома – идеальное решение, если вы хотите жить в современном, эргономичном и функциональном коттедже. Но главное – он будет теплым, и цена отопления не станет слишком большой. Наоборот, в каркасных зданиях, благодаря их энергоэффективности, стоимость отопления ниже примерно на 30%, по сравнению с кирпичными или другими домами.

Такой эффект достигается за счет нескольких энергосберегающих мер:

  • используются современные утеплители и герметики;
  • в доме организуется вентиляция с рекуперацией тепла;
  • стеклопакеты с термозащитным слоем предотвращают теплопотери через окна;
  • теплый пол – для эффективного, равномерного обогрева.

Кроме того, имеет значение расположение дома на участке, и проект составляется таким образом, чтобы коттедж получал максимум солнечного света в течение дня, был защищен от ветров.

Но энергоэффективность – не единственное преимущество, которым обладает данная технология. Среди самых значимых – быстрое возведение здания (до 3 месяцев), возможность реализовать проект любой сложности, демократичная стоимость строительства. К тому же такие дома экологичны, так как для изготовления каркаса используется древесина.

Но не стоит думать, что коттеджи хрупкие или недолговечные. По прочности и сроку службы их можно сравнить с домами из бруса. При этом строительство здания более быстрое, не нужно ждать усадки дерева (ее просто нет), нет и ограничений по стилю, дизайну коттеджа. Поэтому в последнее время клиенты компании СК «Медный Всадник» стали чаще заказывать именно строительство каркасных домов, как лучший вариант для наших климатических условий, по всем параметрам.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...