Вы здесь

Кто знает, почему бани на Руси строятся из дерева?

История зарождения русской бани, а также всех традиций, связанных с ней очень богатая и интересная. Сегодня можно встретить баню, которая абсолютно идентична с самыми первыми древними вариантами. Ведь уже с тех времен люди понимали, насколько важна парная для здоровья человека.

Различия бань были в основном в конструктивных особенностях, которые зависели от нации. Еще одним отличаем было посещение той или иной нации бани. При этом основные функциональные особенности были схожи.

Древнеславянская баня: постройка

Учитывая данные, которые дошли до нас, древние славяне строили баню из деревянного сруба, а щели между бревнами были протыканы мхом. Главный очаг, который складывали из камней, был установлен в углу постройки. Над ним прорезали дыру, чтобы продукты горения выходили сразу из бани. После достаточного нагрева камней, дыра в потолке закрывалась, и дым заполнял всю комнату. Такой способ протапливания называется «черным», а сама постройка «мыльня» – «баня по-черному». Дым частично выветривали из помещения, не сильно выпуская тепло, и начинали париться вениками. Баня использовалась не только для гигиенических процедур, но и в качестве лечения различных болезней.

Бани в России

Российские бани строились с определенным расположением внутри и снаружи. Максимально идеальным вариантом была ее установка около любого водоема. В случае его отсутствия баня строилась около колодца. Важно было и расположение окон и двери, первые выходили на запад, а вторая – на южную сторону. Внутри здания было разделение на несколько частей, чаще всего на 3:

  • Предбанное помещение
  • Моечная
  • Парное помещение

Сруб не особо отличался от изначального древнего варианта. При этом прошли изменения некоторых конструктивных решений:

  1. В банях появился ]]>дымоход]]>, что позволило «расстаться» с дымом в парном помещении. Также это стала увеличиваться общая температура в парной.
  2. Мох между бревнами заменили на паклю.
  3. На полу устилали доски и делали слив для воды
  4. Стали строиться ступенчатые полки, на которых удобно лежать в процессе банной процедуры.

Крупные города превратили строительство бани в некое искусство, сделав из них храмы гигиены и здоровья.

Современное строительство бани

Сегодня для строительства бани используется не так много различного материала, поэтому преимущество отдается дереву. Срубы из бревна прекрасны в сохранении тепла и пара внутри парилки. При строительстве нет необходимости использовать гвозди или какой-то еще крепеж.

Благодаря современным технологиям - оцилиндровке, бревно становится идеально гладким, что исключает щели, и имеет ряд преимуществ:

  • Нет необходимости в декоративной обработке, сокращая затраты на отделку.
  • Не трескается.
  • Сохраняет тепло значительно лучше.
  • Сборка возможна прямо на заводе.

Почему именно дерево?

Говоря о постройке бани, будь то русская или финская сауна, лучшим вариантом считается деревянный брус. Связано это с тем, что этот материал поддерживает нужный микроклимат, необходимый для бани.

Высокая температура и низкая влажность в парном помещении может создавать лечебное действие, но так же легко нанести вред. Если бы баня была построена из металла, представьте, какую систему вентиляции и охлаждения пришлось бы делать. Она должна быть идеальной, чтобы создать тот нужный микроклимат в помещении.

Дерево же, в свою очередь, дает естественную вентиляцию, впитывая или отдавая лишнюю влагу, при этом пропуская кислород сквозь поры в дереве. В случае резкого изменения условий в парной, дерево амортизирует, смягчая климат.

Разновидности деревянных бань

Если выбор в постройке бани пал на дерево, то важно понимать, что этот материал может различаться. Основное отличие это: внешний вид, сроки строительства, цена и уход.

Обработка деревянных брусьев отличается, но вся основывается на механизированном процессе. Так, можно получить оцилиндрованные бревна, брус или лафет. Кроме указанных, вполне популярно рубленое бревно. Однако этот вариант является дорогим, из-за ручной работы мастеров по дереву.

Недостатки бани из бревна:

  • Стоимость изделия, которое находится в высоком ценовом сегменте. Это связано с процессом изготовления: ручная рубка в возведении стен высококвалифицированным плотником.
  • Время для усадки бревен. Практически любое строительство из дерева требует время на усадку.

Преимуществом бревна остается его колорит. Ценители натуральных и старинных вещей всегда отдают предпочтение именно такому виду бань.

Оцилиндрованный вид бревна.

Преимущество. Станок дает абсолютно одинаковые и очень аккуратные бревна. Кроме того, само производство и строительство проходит значительно быстрее.

Недостатки. Также необходимо время на усадку. Такие бревна нужно более тщательно обрабатывать, они могут скручиваться и трескаться.

Массив или клееный брус

  • Массив – это самый дешевый и простой материал.
  • Клееный состоит из слоев дерева, которые склеиваются. Высокая цена на брус из-за технологии создания, однако, баня строится из него быстро.
  • Лафет является материалом, который включает в себя массив и клееный брус. Такой материал очень ровный с плотными угловыми замками, исключающими продувание.

Подытожим: преимущества деревянной бани

Самое главное преимущество – это экологическая чистота продукта, где даже смола воздействует положительно на организм человека. Наиболее распространено использование сосны. В ее свойства входит очищение воздуха, а нагрев и повышенная влажность не влияют на выделение вредных веществ. Поэтому это не просто материал для строительства, но и профилактика и лечение организма.

]]>Вентиляция]]>.

Достойное преимущество среди других материалов – естественная вентиляция, которую производит само дерево, его поры. Самое интересное, что температура в парилке не теряется, зато происходит поступление кислорода.

Теплопроводность.

]]>Деревянные бани]]> прекрасно держат тепло, что является огромным преимуществом. Это дает значительную экономию в процессе обогрева помещения, и минимальное количество времени на это. Если сравнивать брус с кирпичом, то можно сопоставить 20 см дерева на 1 м кирпича по толщине. Свойства деревянного бруса не меняются даже зимой, он также нагревается быстрее всех остальных материалов.

  • Минимальные сроки строительства.
  • Небольшая нагрузка на фундамент.
  • Нет необходимости в дополнительной обработке.
  • Престижность и традиционные особенности.

Если говорить о деревянной бане, то здесь не возникнет ни каких даже споров о том, стоит ли ставить, или предпочесть кирпич. Бани еще в древние времена строились из дерева, поэтому это традиция, перешедшая к нам от предков. Какими бы не были другие материалы идеальными, дерево превосходит, оставаясь самым востребованным и престижным.

 

 

 

 

Читайте также
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Гомель всегда славился спортивными успехами и большим интересом горожан к проводимым спортивным мероприятиям. Этот факт сыграл не последнюю роль во...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
В архитектуре села проявляются общие для зодчества закономерности: удобство, красота и экономичность тесно связаны друг с другом и могут быть...