Вы здесь

Меблировка офисного муравейника. Тело отдыхает, доходы растут

26.07.2022 15:29

Офисная мебель определяет имидж компании. Избитая фраза и слегка натянутая. Мебель – один из кирпичиков, на которых держится фундамент респектабельности фирмы. Наряду с качеством дверей, стен, пола и главное – качеством сотрудников. Но кирпичик этот несущий. Достань его – рассыплется вся конструкция.

Трудовые подвиги совершаются в комфорте

Поражать грациозностью линий и дороговизной столешниц в любом офисе должна витрина: ресепшен, кабинет шефа. Одним словом, там, где представительские функции на первом месте. Персоналу важен комфорт. Редчайший тип офисного трудяги – треть жизни сидеть за ненавистным столом и думать только о благополучии фирмы.

Цвет. Веселенький салатовый офис адвокатской конторы сразу наводит на мысли. Тревожные мысли. Здесь помогают клиенту или я не к вам? Выбирая цвет, в первую очередь ориентируются на род деятельности фирмы. Светлая мебель говорит об открытости, смотрится и в просторных кабинетах, и в «малолитражках». Темная обстановка – солидная, строгая. Ей нужен простор. В маленькой комнате темный цвет выглядит мрачно. Яркий офис – это творчество. Здесь важен как цвет, так и форма. Креативным мастерским лучше предпочесть изготовление мебели под заказ. Броские корпоративные цвета используют в оформлении мест доступа гостей и клиентов. Обстановка закрытых от посторонних глаз кабинетов не должна быть яркой.

Дизайн. Декоративный минимализм, правильные линии, мягкие овалы – мода на скандинавский стиль не проходит. Деловая обстановка не должна напрягать, но мягко поддерживать в тонусе. Лишние элементы мебели быстро наполняются хламом. Тем, кто работает только с компьютером, не нужны ни напольные тумбы, ни полки. Атмосферность можно создать и небольшой фотографией или статуэткой на столе. Персоналу, обслуживающему оргтехнику, без углового или п-образного стола и стеллажей для хранения расходных материалов не обойтись.

Границы. Каждое рабочее место должно отделяться от остальных. Необязательно крепостной стеной. Перегородки из стекла, дерева, пластика очертят границы, и сотрудник не будет отвлекаться на мелочи. Не всегда на лице задумавшегося сослуживца, сидящего напротив, лежит отпечаток глубокого интеллекта. Если вы работаете в офисе, поймете, о чем я.

Большие столы на несколько мест без ширм подойдут для коллективной работы, когда нужен постоянный контакт с коллегами. Второй вариант – для совещаний. Демократичные летучки, где минимум официоза и много свободы самовыражения, никто и не рекомендует проводить за прямоугольным столом.

Простор. Не в том смысле, что площадь кабинета должна быть сопоставима с полем для гольфа. Достаточно, чтобы все ящики столов, дверцы шкафов свободно открывались, а между мебелью можно было проходить, а не протискиваться. Заставленное впритык помещение сдавливает не только тело, но и мысли. Если метраж скромный, ЛДСП-опоры столов можно заменить на металлический каркас. Воздуха станет больше.

Качество. Добротная мебель – это качественная плита, фурнитура и крепление по ГОСТу. Столешницы толщиной 16 мм не устанавливают без поддерживающего каркаса. 25-я ЛДСП не прогнется между опорами на расстоянии до 140 см. Если по каким-то причинам у вас не принято танцевать на столах после каждой удачной сделки, тратиться на более толстые столешницы не стоит.

Бумаги. Зря думают некоторые работники, что стол, заваленный документами, выгодно оттеняет их трудоголизм. Скорее неаккуратность. Для бумаг уже давно придумали стеллажи и полки. Загруженный стол психологически мобилизует организм на стрессовую борьбу. От ежедневного состояния цейтнота до физических проблем со здоровьем ближе, чем нам кажется.

Зона отдыха. Хотя бы одна, небольшая, но быть обязана. В отдельном помещении – отлично, в кабине – тоже допускается, если разграничена с рабочей зоной. В Минске мягкую мебель, которая впишется в интерьер любой фирмы, найти легко. К ней добавить столик, чайник – сотрудники минуты отдыха отработают с тройным усердием.

Что говорят медики?

Если рабочая обстановка неудобная, подсознание без устали будет соблазнять сотрудника: пойдем кофейку выпьем, покурим, в туалет, за водой. Неважно куда уйти, главное, оттуда, где ломит шею и осиновым колом стоит позвоночник. Врачи определили несколько принципов обустройства рабочего места так, чтобы к нему хотелось скорее вернуться.

  • Монитор – на расстоянии вытянутой руки по центру стола. Верх экрана – на уровне глаз. Сбоку компьютер тоже можно поставить, но только если заглядывать в него нужно изредка.
  • Стол и стул. Желательно, чтобы минимум один из них был с регулировкой высоты. Идеальная поза: стопы на полу, чуть выставлены вперед, бедра параллельно полу, угол спинки и сидения – не менее 950.
  • Выдвижные полки для клавиатуры не подходят тем, кому нужно много и часто печатать. Локти свисают без поддержки, мышцы попусту напряжены. Лучше, если руки будут лежать на столе.
  • А на финал – разминка. Стоя, по чуть-чуть, но каждый час. Любая мебель покажется райской.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...