Вы здесь

Межкомнатные двери – как не ошибиться в выборе?

29.08.2018 23:48

 

В современной жизни межкомнатные двери являются атрибутом красивого и грамотно созданного интерьера. Они дополняют его, красочно подчеркивая и аристократизм классики, и модные тенденции стиля хай-тэк. Дверь задает настроение и должна идеально вписываться в общий ансамбль.

Сегодня разнообразие стилей, материалов и расцветок способно удовлетворить вкус даже самого требовательного покупателя. Создавая дом своей мечты, можно найти модели на любой вкус и кошелек. Межкомнатные двери, их дизайн, материал из которого они сделаны, а также вид отделки говорят о финансовом положении хозяев, их статусе и эстетическом вкусе. В доме может быть сделан дорогостоящий ремонт, красиво подобраны аксессуары и мебель, но если двери при этом будут старыми и не соответствовать общему дизайну, то дом не будет привлекательным и уютным.

Двери выполняют несколько функций и вот некоторые из них:

  • Зрительное разделение комнат;
  • Разделение комнат по функциональному назначению;
  • Шумоизоляция;
  • Сохранность ценных вещей;
  • Возможность уединиться и побыть в тишине.

Если со стилем, цветовой гаммой и функциями все более-менее понятно, то к их разновидностям стоит присмотреться особенно тщательно.

Виды межкомнатных дверей:

1. Из массива

]]>Межкомнатные двери из массива]]> всегда пользовались популярностью, они красивы, эффектны, внушают уверенность и комфорт, подчёркивают солидность и респектабельность. Они будут долго служить хозяевам и радовать их своим видом. Их единственный недостаток – это относительно высокая стоимость в сравнении с другими видами. Но он, как правило, меркнет перед неоспоримыми достоинствами.

2. Из шпона

Они чаще всего изготавливаются из сосны, а с внешней стороны закрываются листами МДФ. И технологией горячего прессования к ним прикрепляются пластины шпона. Обычно здесь используют орех, вишню, дуб, бук и другие породы деревьев. Шпон позволяет изготавливать модели различные по фактуре и цвету. Плюс этих полотен в том, что они не боятся механических повреждений и меньше страдают от влаги и перепадов температур, чем двери из массива. Однако при сильных повреждениях эта дверь уже не поддается ремонту.

3. Ламинированные

Тоже весьма популярны и имеют своего покупателя. Их каркас изготавливается из сосны, а внутри заполняется ДСП. Сверху же покрывается ламинатом. Цена таких полотен, как правило, ниже, но они боятся влаги и температурных перепадов. Мыть и чистить их тоже значительно сложнее.

4. Стеклянные

Этот вид межкомнатных дверей тоже весьма востребован. Они изящные, красивые, пропускают много света в комнату и создают ощущение большого пространства.

5. Металлопластиковые

Сегодня такие модели выбирает много людей. Их функция шумо и теплоизоляции несравнимо выше, чем у деревянных дверей, однако они способствуют возникновению сырости из-за того, что не пропускают воздух, в отличие от полотен, изготовленных из массива дерева.

Как видно из статьи, межкомнатные двери бывают разных видов, и задумываться об их выборе все-таки однозначно стоит. Необходимо учесть все тонкости и нюансы интерьера, а также все требования, предъявляемые к дверным полотнам. И только после этого, видя материал и качество можно совершать покупку.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...