Вы здесь

Необходимая спецтехника для небольшой стройплощадки

Иногда спецтехнике приходится работать в довольно стесненных условиях. На небольшой строительной площадке бывает негде развернуться даже небольшому трактору, не говоря уже о полноразмерном экскаваторе или башенном кране. На малогабаритной площадке вас выручит аренда автовышки. Эта спецтехника более компактная и маневренная, и в аренду обойдется вам значительно дешевле, чем покупка аналогичных машин.

Какие виды строительной техники бывают

В зависимости от масштаба работ, спецтехника делится на:

  • машины для гражданского строительства,
  • оборудование для промышленных объектов,
  • технику для строительства метро,
  • машины для проведения демонтажных работ и др.

Тем, кто занимается строительными работами, будет целесообразно обзавестись собственным парком спецтехники. Однако для небольших компаний, которые выполняют подобные заказы время от времени, настоящим спасением становится услуга аренды спецтехники. А какие виды машин наиболее востребованы на малогабаритных стройплощадках мы расскажем ниже.

Подготовка площадки под строительство

Любая стройка начинается с рытья котлована, разработки траншей и устройства подъездных дорог. Лучше всего такие задачи выполняет мини-экскаватор — компактная, маневренная, очень мобильная машина. Там, где не развернется обычный экскаватор, его миниатюрная копия справится с любой поставленной задачей. Благодаря его размерам, доставить технику на строительную площадку можно в два счета. В Минске и его окрестностях выгоднее всего взять мини-экскаватор в аренду: так вы сэкономите деньги и не будете беспокоиться о его техническом обслуживании.

Возьмите на заметку: после разработки площадки необходимо будет вывезти с нее строительный мусор. Для этого обязательно должны быть задействованы погрузчики, с помощью которых все отходы будут погружены на грузовой транспорт. Погрузчик пригодится и на других этапах строительства, особенно если вы возьмете модель с богатым выбором навесного оборудования: такая техника может и бетон смешать, и грузы перевезти, и от снега избавиться (если строительство ведется зимой).

Для устройства подъездных дорог на стройплощадке пригодится грунтовой виброкаток. Маневренный и компактный, он поможет быстро проложить дороги для остальной спецтехники.

На этапе возведения стен вам поможет автовышка. Она же пригодится во время финишной отделки фасадов: не нужно будет беспокоиться об устройстве строительных лесов, когда будет возможность поднять команду отделочников на любую высоту.

Таким образом, имея в арсенале ограниченный автопарк спецтехники, можно построить необходимый объект даже на небольшой стройплощадке. Главное — выбирать такие виды машин, которые отличаются не только компактными размерами, но и многофункциональностью. Это позволит не только сэкономить средства и уложиться в смету, но и разгрузить объект, особенно если на нем мало места.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...