Вы здесь

Пенопласт для утепления стен: технические характеристики, основные свойства материала

Пенопласт для утепления стен мыши не едят

Многие владельцы квартир и частных домов применяют для утепления стен пенопласт. И такая его популярность легко объяснима. ]]>Цена на пенопласт]]> является доступной для большей части населения страны. Помимо экономии средств, материал имеет еще несколько плюсов. Один из них – сохранение тепла в жилище.

Тех. характеристики

Пенополистирол, который в народе называют пенопластом, является дышащим материалом. У него небольшой удельный вес. А еще этот материал не будет гнить или накапливать влагу.

Тех. характеристики пенопласта таковы:

  • обладает химической и биологической устойчивостью к воздействию разных щелочей, гипса, мыла, солей, битума, морской воды и др.;
  • имеет низкие показатели теплопроводности;
  • ему не страшны скачки температуры, а значит, материал подходит для применения в любых климатических условиях;
  • отличается высокими показателями паропроницаемости. Это позволяет влаге испаряться, а не скапливаться в стенах;
  • этот материал не представляет собой благоприятную среду для появления плесени, различных микроорганизмов и плесени;
  • обладает превосходными звукоизолирующими свойствами.

Особенности применения в качестве утеплителя

Пенопласт относится к горючим материалам. И это основной недостаток, не позволяющий использовать его в вентфасадах. В местах, где есть свободный доступ воздуха, запрещено применять данный материал.

Одно из преимуществ пенополистирола – небольшой вес. А значит, можно утеплить им легкие конструкции. Он не приведет к увеличению веса сооружения, что тоже очень важно.

Владельцы частных домов должны учесть, что грызуны (в частности мыши) с удовольствием поедают пенопласт. А еще могут обустраивать там свои «гнезда». Во избежание подобных неприятностей следует закрывать утеплитель металлической (мелкой) сеткой.

Пенопласт дарит тепло. Его теплопроводность – 0,03-0,05 Вт (м*С).

Стоимость материала тоже имеет значение. Пенопласт доступен по цене, поэтому уже имеет определенное преимущество перед  другими утеплителями.

Но не везде можно применять пенополистирол. К примеру, в бане. Там постоянно поддерживается высокий уровень влажности. И при нагревании воздуха будет возникать эмиссия стирола.

Специалисты не рекомендуют проводить утепление этим материалом оконных откосов изнутри. Тут лучше подойдет пенополиуретан. А вот утеплять комнаты изнутри пенопластом вполне допустимо.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современное жилищное строительство ищет пути повышения качества жизни без увеличения стоимости жилья. Первыми в этом направлении двинулись...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Генеральный план г. Витебска Опорный план г. Витебска Транспортная инфраструктура г. Витебска Прошлое По роли в структуре расселения Витебск...