Вы здесь

Решения ROCKWOOL обеспечивают акустический комфорт и безопасность новому зданию филармонии в Париже

В середине января в столице Франции состоялось долгожданное открытие смелого архитектурного проекта – нового здания Парижской филармонии. Строительство длилось 8 лет и осуществлялось под руководством всемирно известного французского архитектора Жана Нувеля (Jean Nouvel). Кроме концертов классической и современной музыки, в филармонии планируется проведение репетиций и музыкальных занятий для детей и взрослых, организация выставок. Чтобы в каждом помещении этого огромного здания площадью 20 тыс. м2 всегда была правильная и качественная акустика, при его строительстве применялся материал с высоким уровнем звукопоглощения – каменная вата ROCKWOOL.   

Главный концертный зал филармонии вмещает от 2400 до 3500 человек. Добиться идеального звучания музыки в каждом уголке такого помещения было непростой архитектурной задачей. Ее удалось решить за счет волнистой формы здания и расположения сцены в самом центре зала, в окружении зрителей. Консультантами строительства выступили ведущие специалисты по акустике Гарольд Маршалл из Новой Зеландии и Ясухиса Тойота из Японии.

 

Новая филармония должна стать центром музыкального образования и культуры в Париже, доступным для каждого жителя города. В здании располагаются репетиционные залы, студии, выставочные площадки и ресторан с панорамным видом на Париж. Сохранять акустический комфорт при таком многообразии звуков, раздающихся из каждого помещения, помогут долговечные и экологичные материалы ROCKWOOL для эффективной звукоизоляции. 

«Архитекторам требовалось найти необходимый баланс между поглощением и отражением звука и в то же время предотвратить проникновение нежелательных шумов с улицы во множество комнат разной конфигурации. Мы рады, что смогли помочь в решении этой задачи, предоставив звукопоглощающие плиты ROCKWOOL для защиты стен и кровли здания. Требования к акустике на подобных объектах особенно высоки. Так как это общественное здание, куда могут прийти все желающие, важным аспектом стала негорючесть наших продуктов из каменной ваты, благодаря которой повысится безопасность всего здания», - рассказывает управляющий директор ROCKWOOL во Франции Бернар Планкард (Bernard Plancarde).

О новом здании филармонии в Париже и его оригинальных акустических решениях уже успели рассказать корреспонденты программы «Вести. Городские технологии» на телеканале «Россия 24» в выпуске, посвященном городскому шуму и способам борьбы с ним. Приглашаем познакомиться с сюжетом и увидеть, как выглядела филармония в ходе строительства. 

]]>Посмотреть сюжет]]>

О компании

Подразделение ROCKWOOL СНГ входит в Группу компаний ROCKWOOL  –  мирового лидера в производстве решений из каменной ваты.

Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, искусственную почву для выращивания овощей и цветов.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 28 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 10000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в  ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Сайты: ]]>]]>]]>www.rockwool.ru]]>, ]]>]]>]]>www.rockwool.ua]]>, ]]>www.rockwool.by]]>.

 

Пресс-служба

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...