Вы здесь

Режущий инструмент в ленточнопильных станках

Пила ленточная по металлу представляет собой металлическую замкнутую гибкую ленту с зубьями (резцами) по краю. Является режущим инструментом с большим количеством резцов, применяется в промышленных ленточнопильных станках. С ее помощью делают криволинейные, фигурные и прямолинейные пропилы.

Общая характеристика

Ленточная пила двигается по замкнутому контуру, сформированному с помощью нескольких шкивов, установленных на ленточнопильный станок по металлу. Ленточные пилы, используемые для резки металла, бывают:

  • электроискрового действия, применяются при работе с заготовками и деталями, имеющими диаметр до 400мм;
  • беззубыми пилами трения, принцип их работы заключается в том, что при трении выделяется большое количество тепла, что увеличивает производительность ленточнопильного станка по металлу;
  • зубчатыми, аналогичны ножовочным полотнам, отличаются от них своей длиной и замкнутостью. Имеют широкое применение в ленточнопильных станках.

Для работы с металлом зубья ленточной пилы должны быть твердыми. Для этого при их изготовлении применяется биметаллический материал (сплав из двух металлов). При изготовлении ленточных пил для конкретных ленточнопильных промышленных станков, учитывается характеристика станка, включая размер и сварку в замкнутое полотно с зачисткой шва.

Характеристика полотен

Полотна для ленточной пилы по металлу бываю универсальными и специальными. Универсальные полотна имеют широкое использование и применяются почти для всех видов металла и металлических сплавов. Специальные полотна для ленточных пил ленточнопильных станков применяются в случае конкретных (например, никелевых) видов сплавов стали. Характеристика полотен для ленточных пил определяется геометрией резцов (зубьев), твердостью зубьев, размером и разводкой зубьев.

Применение ленточных пил

Ленточные пилы имеют широкое применение в промышленных и бытовых станках. Наиболее часто ленточные пилы используются при разделении металла в случае сложной конфигурации контура – эллипс, парабола и прочие фигуры. В этом случае чистота среза необязательна.

Ленточнопильные станки по металлу используются для угловых и прямых разрезов на профильном прокате, стержнях, трубах, имеющих как сплошное поперечное, так и трубчатое сечение. Применяются ленточные пилы в ленточнопильных промышленных станках и для разделения деталей или заготовок из металлических сплавов с повышенными показателями упругости, прочности и твердости.

Источник: под Ваши нужды - лучшая ленточная пила по металлу https://dneprstan.com.ua/lentochnye-pily/

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В начале июня в Минске состоится XVIII заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ по вопросам...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
В 1998 году в Творческой мастерской архитектора А.И. Гречина была разработана световая реклама на здании универмага “Беларусь”, которая...