Вы здесь

С чего начать ремонт хрущевки

08.10.2022 14:20

Капитальный ремонт хрущевки вызывает немало сложностей. Маленькая площадь, старые коммуникации, нерациональные планировки – это лишь часть проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцам при обустройстве своего интерьера. Однако даже в хрущевке можно добиться стильного и комфортабельного дизайна. Главное – ознакомиться с особенностями обустройства и изучить основные этапы отделки жилья.

Этапы ремонта в хрущевке

Проведение ремонта требует соблюдения определенной последовательности – начиная с самых грязных работ по демонтажу и перепланировке помещений, заканчивая чистовой отделкой пола и стен.

Демонтаж

Первым делом перед ремонтом следует вынести мебель и демонтировать старую отделку. Ремонт предусматривает очистку стен от штукатурки, снятие обоев, напольных покрытий, керамической плитки. Прежде чем приступать к ремонтным работам, необходимо убрать из квартиры весь строительный мусор, который может мешать мастерам.

Перепланировка

Перепланировка кирпичной хрущевки считается непростой задачей, поскольку она имеет очень узкие коридоры и малогабаритные кухни. В такой ситуации санузел можно увеличить за счет прихожей, а гостиную совместить с кухонным пространством. Перед сносом стен необходимо получить разрешение на перепланировку в соответствующих государственных органах.

Разведение коммуникаций

После демонтажа перегородок можно приступать к замене инженерных сетей. Работы предусматривают:

  • установку новых канализационных и водопроводных труб из пластика;
  • укладку медной электропроводки, монтаж автомата под каждую линию напряжения;
  • замену электросчетчика, розеток и выключателей;
  • монтаж новых радиаторов отопления или присоединение к старым батареям дополнительных секций;
  • устройство клапанов приточной вентиляции.

Утепление

Если ремонт проводится в панельной хрущевке, желательно выполнить утепление стен снаружи. Для этого используются плиты из пенополистирола, которые предупреждают утечку тепла из помещений.

Отделка стен, пола

После проведения грязных работ приступают к чистовой отделке жилья. Ремонт может включать в себя такие работы:

  • наклеивание обоев;
  • окрашивание стен и потолка;
  • устройство подвесных или натяжных потолков;
  • облицовка кафелем;
  • монтаж стеновых панелей, гипсокартона.

В завершение выполняют укладку напольных покрытий – ламинированных полов, ковролина, линолеума или паркета, а также устанавливают плинтуса.

Двери и окна

Стеклопакеты и дверные конструкции заменяют после завершения грязных работ, чтобы не нарушить работу их петель из-за попадания пыли. Двери желательно подбирать согласно общему дизайну квартиры, а для остекления используют металлопластиковые окна с энергосберегающими стеклами.

Чтобы ремонтные работы прошли качественно и без задержек, доверьте свое жилье компании Zox Studio. Мастера студии хорошо знают порядок ремонта в хрущевке и готовы предоставить широкий спектр услуг – от разработки проекта и выполнения отделки до приемки квартиры от застройщика.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...