Вы здесь

Совет белорусских архитекторов решит наболевшие строительные вопросы

13.03.2016 13:21

Группа известных архитекторов станет представлять мнение общественности в организуемом Совете центра Международной академии архитектуры при Министерстве архитектуры и строительства.

Как рассказал "Ежедневнику" профессор БНТУ Вальмен Аладов, совет создается с целью воздействия на ситуацию неконтролируемой застройки центральных улиц и площадей столицы зданиями бизнес-назначения.

"Не останавливаясь на критике отдельных проектов, хочу заметить, что появляются они неожиданно и в самых порой неподходящих местах. Заинтересованная общественность -- специалисты в области архитектуры и проектирования, которым не безразлично лицо города,-- оказываются поставлены перед фактом их возведения", - заявил Вальмен Аладов.

Также Совет планирует выступать с инициативами по упрощению и модернизации системы проектной документации.

По словам Вальмена Аладова, сложилась ситуация, что сегодня проектировщик должен учитывать нормативы около 1800 регламентирующих документов. СНБ и СНиПы, кроме этого, ссылаются на более чем два десятка второстепенных документов по каждой статье. Проектировщик должен учитывать все эти мелочи.

Как заявил известный архитектор, весьма затруднительно порой строителям выполнить требования экспертов по приемке здания в эксплуатацию. Они могут быть просто абсурдны.

Встречаются такие рекомендации, как предусмотреть безопасность вилейской водозаборной системы для дома, строящегося по улице Козлова. По словам Вальмена Аладова, при реконструкции здания, эксперты могут рекомендовать даже указать вес снимаемой двери.

В ближайшее время создаваемый совет намерен принять участие в разработке Министерством архитектуры и строительства сокращенного пакета нормативных документов для строителей.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...